Чего боится коронавирус: жары, холода, спирта или чеснока

14:30, 7 ноября 2020
Холод никак не поможет уничтожить коронавирус, поэтому нет никакого смысла морозиться на улице.
Чего боится коронавирус: жары, холода, спирта или чеснока
AFP 2019 / Antony Wallace
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организм с сильным иммунитетом без проблем справляется с инфекцией, болезнь протекает в легкой форме, как обычная простуда. Однако у пожилых и людей с хроническими заболеваниями он может вызвать осложнения. Поэтому лучше не заражаться. Как уничтожить коронавирус? Чего он боится? Об этом сообщает Здоровье 24.

Жара и тепло

Появилось слухи, что коронавирус уничтожает высокая температура – достаточно принять горячую ванну или сходить в баню. Это не поможет. Если коронавирус попал в организм, внешний жар его не уничтожит. Потому что независимо от температуры воды или воздуха температура тела держится в пределах 36,5 - 37 °С.

Вред бани и сауны при коронавирусе. Если при вирусной инфекции температура тела выше 37 °С, парилка и сауны противопоказаны – при острой стадии болезни прогревание тела может усугубить течение болезни и привести к осложнениям. Если у вас к тому же слабость и болит голова – горячий воздух усилит эти симптомы.

Польза бани и сауны при коронавирусе. А вот если болезнь проходит у вас в легкой форме, бессимптомно или вы уже выздоравливаете (тут важно, чтобы температура тела была не выше 37 °С), баня и сауна пойдут на пользу.

1. Пройдет заложенность носа. Если короновирус сопровождается насморком, в дыхательных путях скапливается мокрота. Горячий влажный пар поможет вывести ее.

2. Улучшатся обменные процессы. Прогревание стадии выздоровления усиливает синтез белых клеток крови, которые нужны для борьбы с инфекцией.

3. Улучшается циркуляция крови и лимфы. В парной расширяются сосуды, кровь и лимфа начинают активно циркулировать и быстрее доставляют лейкоциты к очагу инфекции.

4. Выходят токсины. Они будут выводиться из организма вместе с потом.

Но еще раз: в баню можно идти при температуре тела не выше 37 °С!

Холод и морозы

Холод никак не поможет уничтожить коронавирус, поэтому нет никакого смысла морозиться на улице или где-то еще. Напротив, переохлаждение может ослабить иммунитет и даст шанс инфекции развиться быстрее.

Помните, COVID-19 передается и действует на организм так же, как и сезонный грипп. А когда люди чаще всего простывают? Правильно, зимой и в межсезонье, когда на улице холодно.

Спирт

Спирт поможет уничтожить коронавирус, если им периодически протирать руки. Не чистым спиртом, разумеется (им можно сжечь кожу), а спиртосодержащими антисептиками. Наибольшую эффективность дают те, в которых 70% спирта (они продаются в аптеках). Идеально подойдет для этих целей туалетная вода или одеколон (в них 80% спирта).

Протирать спиртом все тело, как это советуют в народных рецептах, нет никакого смысла – коронавирус передается через слизистые, когда вы трете нос, глаза или рот грязными руками. Так что не стоит натирать спиртом остальные части тела – вряд ли вы собираетесь их лизать.

А вот распылять спиртосодержащие жидкости рядом с собой нельзя! Вирус это не уничтожит, а вот роговицу глаз запросто можно сжечь, если капли попадут в глаза.

И, конечно, де не стоит принимать алкоголь внутрь! Вирус он не убьет, а вот иммунитет ослабит.

Чеснок

ВОЗ признает, что чеснок – «полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами». Но уточняет: «в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом». Как говорится, лучше не будет, но и хуже не станет.

Стоит ли бояться коронавируса

Все врачи и эксперты уверяют: коронавирус COVID-19 не страшнее сезонного гриппа. Да, у него смертность около 4%, но и у гриппа она доходит до 3,3 - 4% (по некоторым данным 0,01 - 0,2%, но разница здесь связана с методикой подсчета: в каких-то случаях учитывают всех заболевших и даже потенциальных, а где-то берут во внимание только тяжелые случаи. В Корее, например, где посчитали всех заболевших, даже с легкой формой, смертность от COVID-19 оказалось всего 0,65%).

Опасаться его стоит пожилым и людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, ХОБЛ, астма, онкология). Но для них опасен и сезонный грипп.

Главный совет врачей: чтобы не заразиться коронавирусом, чаще мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащими антисептиками. А при первых признаках простуды вызывайте на дом врача.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, будет ли в Украине тотальный карантин как весной.

Добавим, что ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва