С законом о языках произошли "существенные изменения"

09:47, 11 ноября 2010
В судьбе проекта закона о языках, расширяющего сферу применения русского языка, произошли существенные...
С законом о языках произошли "существенные изменения"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В судьбе проекта закона о языках, расширяющего сферу применения русского языка, произошли существенные изменения. Как сообщил глава Комитета Верховной Рады по культуре и духовности Владимир Яворивский, законопроект, поданный в начале сентября, наконец прошел рассмотрение в этом комитете, который на 80% состоит из бютовцев и нунсовцев.

«Наш вывод — проект противоречит Конституции, — говорит Яворивский. — И мы предлагаем Парламенту не рассматривать его. Но это не означает, что Рада не может его рассмотреть». Действительно, любому проекту нужна лишь отметка от комитета «рассмотрено», а там уже зал будет решать, кто прав — авторы проекта или комитет.

Правда, следующая неделя — не лучшее время для любого проекта: большую часть внимания Рада наверняка уделит Налоговому кодексу. Да и если останется время на закон о языках, не факт, что все будет просто: по нашей информации, на данный момент для его принятия не хватает 14 голосов.

Напомним, проект закона о языках предлагает снять большинство языковых ограничений в образовании, делопроизводстве, СМИ и кинопрокате.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки