Януковича просят ветировать упрощение разрешительных процедур в строительстве

18:08, 18 января 2011
Фракция Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете просит Президента Виктора Януковича...
Януковича просят ветировать упрощение разрешительных процедур в строительстве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фракция Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете просит Президента Виктора Януковича воспользоваться правом вето к закону "О регулировании градостроительной деятельности", предусматривающему упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы фракции.

По мнению фракции, в законе есть ряд неприемлемых норм.

Так, в частности, по данным Блока Кличко, в законе отсутствует процедура общественного обсуждения градостроительной документации, в том числе схем планирования и детальных планов территорий, что, по мнению фракции, приведет к очередным противостояниям жильцов и застройщиков, активизирует коррупцию.

Неприемлемыми, по мнению Блока Кличко, является отмена необходимости согласования с соответствующим уполномоченным органом земельных или строительных работ на территории памятников, а также исключение понятия "разрешение" в сфере благоустройства, поскольку до сих пор для установки киосков, рыночных рядов, удаления зеленых насаждений необходимо было получить разрешение.

13 января Верховная рада упростила разрешительные процедуры в строительстве.

В частности, принятым в целом законопроектом ?7418 Рада уменьшила количество разрешительных процедур, сократила время их прохождения и список необходимых для этого документов.

Принятым законом осуществлена дерегуляция строительной деятельности путем передачи части функций с государственного регулирования на контроль самоуправляющим организациям.

Кроме того, введены общественные слушания по генеральным планам населенных пунктов вместо общественных слушаний по строительству отдельных объектов.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки