Как перейти с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца: условие

17:29, 15 ноября 2021
Право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих, которые находились на их содержании.
Как перейти с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца: условие
Источник фото: УНИАН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специалисты подробно разъяснили, кто имеет право на переход с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца. Об этом сообщает «Пенсионный курьер» на своей странице в Facebook.

Так, разъяснение построено на примере женщины 1949 года рождения, которая 12 лет ухаживала за прикованным к постели отцом - инвалидом войны I группы. Мужчина скончался и его дочь хотела бы перейти со своей пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца.

Указано, что согласно статье 30 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц» право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих, которые находились на их содержании.

Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.

Таким образом женщина, о которой идет речь, имеет право на переход на пенсию по потере кормильца только, если у нее есть документы о признании ее лицом с инвалидностью до достижения 18 лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как получать пенсию при смене места жительства.

Добавим, кто с декабря будет получать свыше 20 тысяч гривен пенсии.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді