Ученые выяснили причину отказа органов при COVID-19

01:00, 15 февраля 2022
По словам ученых, причиной отказа органов является не сам факт наличия вируса в клетках, а возникающая гипоксия, вызванная нарушением кровоснабжения.
Ученые выяснили причину отказа органов при COVID-19
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые из ФГБУ НМИЦ Гематологии, РУДН и МГУ имени М.В. Ломоносова объяснили, каким образом вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, перемещается из легких заболевшего в другие органы, а затем провоцирует их отказ. Об этом сообщает «Газета.ру».

Исследователи выявили, что вирус мигрирует из легких с помощью крови и лимфы, но для этого ему необходимо, чтобы в легких была начальная стадия воспаления и высокая вирусная нагрузка. Они также обнаружили, что причиной отказа органов является не сам факт наличия вируса в клетках, а возникающая гипоксия, вызванная нарушением кровоснабжения.

«Мы предполагаем, что в условиях нарушенного кровообращения в легком, основным путем распространения частиц коронавируса из легких в другие органы становится лимфогематогенный путь, о чем свидетельствует высокая частота выявления РНК SARS-CoV-2 в лимфатических узлах средостения», — сообщил один из авторов исследования. 

К таким выводам специалисты пришли проанализировав ткани 36 больных, которые скончались от коронавируса. У трети исследуемых SARS-CoV-2 обнаружился только в легких, но у большей части респондентов (63,9 процента) оказались поражены несколько органов. Следы присутствия вируса также были выявлены у 86,9 процента в лимфатических узлах, у 56,5 процента было поражено вирусом сердце, у 52,2 процента пациентов РНК SARS-CoV-2 выявился в селезенке, 47,8 процента — в печени, 26 процентов — в почках, а у 13 процентов испытуемых вирус присутствовал в головном мозге.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, какие основные симптомы коронавируса у детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва