Правительство винит спекулянтов в росте цен на бензин

13:30, 9 марта 2011
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины видит спекулятивную составляющую в деятельности...
Правительство винит спекулянтов в росте цен на бензин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты, заявил глава министерства Юрий Бойко, комментируя рост цен на нефтепродукты в Украине.


«Сейчас, к сожалению, негативные тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов в мире отображаются на Украине. У нас есть существенные претензии к некоторым импортерам, которые, на наш взгляд, используют эту ситуацию и деятельностью которых сейчас занимается Антимонопольный комитет», — сказал он журналистам сегодня, 9 марта.


В то же время он отметил, что в Украине рост цен на нефтепродукты происходит более плавно, чем на рынках некоторых других стран.


Напомним, что мировые цены нефть выросли с начала года примерно на 20% из-за ситуации на Ближнем востоке. В частности нефть марки Brent повысилась с 100 долл. за баррель почти до 120 долл. Однако в последние несколько дней страны-члены ОПЕК увеличили добычу, что привело к снижению цены нефти до 113 долл. за баррель.


По данным Госстата, цены на топливо и масла выросли за два месяца 2011 года на 9,9%. Цена бензина на украинских заправках только за последнюю неделю подскочила на 20-30 коп. за литр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки