Экспертиза доказала присутствие голоса Литвина на пленках Мельниченко

13:09, 6 апреля 2011
Экспертиза записей Мельниченко зафиксировала на пленках голоса Кучмы, Кравченко, Литвина и Деркача. Об...
Экспертиза доказала присутствие голоса Литвина на пленках Мельниченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экспертиза записей Мельниченко зафиксировала на пленках голоса Кучмы, Кравченко, Литвина и Деркача. Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, который и подписал постановление о привлечении Кучмы в качестве обвиняемого по делу.


Кузьмин подтвердил, что перед тем, как использовать пленки Мельниченко в качестве вещдока, их подвергли дополнительной экспертизе.


«Более качественные исследования были проведены именно осенью 2010 года. По заключению дополнительных судебно-фоноскопических экспертиз, голоса лиц, причастных к убийству Гонгадзе, зафиксированные на пленках Мельниченко, принадлежат Кучме и Кравченко. Мы подтвердили отсутствие монтажа в том числе. По этой причине пленки были положены в основу обвинения Кучмы», - заявил Кузьмин.


Кузьмин подтвердил, что на пленках зафиксированы голоса нынешнего спикера парламента Владимира Литвина и экс-главы СБУ Леонида Деркача. Их также планируется проверить на причастность к убийству. Записи, где поднимаются другие темы, следователь пока не оценивал.


«У нас расследуется уголовное дело по факту убийства Гонгадзе, и следствие сконцентрировано на этом. Наша задача – доказывать причастность лиц к убийству журналиста. У нас пока нет цели выяснять, что содержится на остальной части пленок – продажа оружия либо приватизация каких-либо предприятий. Это пока не является предметом доказывания для следователя. Возможно, все это было. Процессуальную оценку всем этим фактам следователь не давал», - подытожил Кузьмин.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва