Москаль: рядом с телом Гонгадзе лежали останки времен Второй мировой

11:00, 13 апреля 2011
Останки людей с места, где было обнаружено тело Георгия Гонгадзе, вероятнее всего относятся к периоду...
Москаль: рядом с телом Гонгадзе лежали останки времен Второй мировой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Останки людей с места, где было обнаружено тело Георгия Гонгадзе, вероятнее всего относятся к периоду Второй мировой войны.

Как сообщает депутат Геннадий Москаль, это следует из ответа за подписью первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина на его запрос по этому поводу.


«Сообщаю, что в ходе досудебного следствия по уголовному делу об убийстве журналиста Г.Гонгазде в течение августа-сентября 2009 год осуществлен осмотр местности, где, по показаниям обвиняемого А.Пукача было совершено убийство и похоронено тело Г.Гонгадзе», - цитирует он ответ из Генпрокуратуры.

«На расстоянии от 5 до 90 метров от указанного А.Пукачем места в земле обнаружены скелеты и кости восьми людей. По выводам судебно-медицинских экспертиз, смерть этих людей (практически и время захоронения) настала более чем 40 лет назад. Прижизненных повреждений, в том числе и таких, которые могли бы привести к смерти, не обнаружено», - сказано в ответе на депутатский запрос.

Москаль направил обращение к ГПУ после того, как экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявлял, что на месте обнаружения тела Гонгадзе сотрудники СБУ нашли останки еще 8 людей, которые погибли насильственной смертью, и называл это тайными захоронениями убитых органами МВД людей, которые были объектами преследований режима Кучмы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді