Как согреться при отключении света, газа и отопления

00:00, 14 октября 2022
Перед наступлением холодов важно сделать минимальные запасы на случай отсутствия электроэнергии, газа или централизованного отопления.
Как согреться при отключении света, газа и отопления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в результате массированных ракетных ударов 10 октября в некоторых регионах возникли перебои со светом, а также водой и связью, поэтому перед наступлением зимних холодов необходимо сделать минимальные запасы на случай отсутствия электроэнергии, газа или централизованного отопления.

Что поможет при отсутствии света и тепла:

Сухой спирт

Сухой спирт, которым обычно пользуются туристы и военные, пригодится для приготовления пищи или горячих напитков. Он почти без проблем зажигается обычной спичкой и горит без дыма, хоть и со своеобразным, но не противным запахом.

 

Также туристов и военных не раз выручала портативная газовая плита. Для нее нужны газовые баллоны, которые бывают разной емкости, от 450 гр. до 5 литров.

Фонарь и свечи

В темноте сидеть не весело, поэтому следует сделать запас свечей. Если разрешают деньги, можно купить сразу большой "шахтерский" фонарь с мощным аккумулятором. Его заряда должно хватить на всю ночь. Или взять более дешевый, но менее мощный.

Предметы широкого потребления

Могут пригодится палочки, светящиеся в темноте. Но стоит учесть, что яркий свет они дают только в первые полтора-два часа, а затем понемногу угасают.

Также стоит позаботиться о теплой одежде, спальных мешках, термосе для хранения напитков горячими и натуральных шерстяных носках, которые сохранят ноги в тепле.

Кроме того, можно купить грелку, работающую от повербанка. Они продаются в туристических магазинах и магазинах военного снаряжения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси