Европейского чиновника посадят за коррупцию в Украине

17:09, 12 мая 2011
Суд Бельгии признал бывшего сотрудника делегации ЕС в Украине виновным в коррупции и приговорил его к...
Европейского чиновника посадят за коррупцию в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд Бельгии признал бывшего сотрудника делегации ЕС в Украине виновным в коррупции и приговорил его к тюремному заключению и штрафу.

Приговор обнародован 47-й палатой уголовного суда в четверг в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на офис Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Согласно приговору, бывший сотрудник делегации ЕС в Украине приговорен к 18 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 5 тыс. евро.

При этом учтено, что шесть месяцев предварительного заключения он уже отбыл. Фамилия бывшего сотрудника делегации ЕС в Украине не сообщается.

Генеральный директор OLAF Джованни Кесслер отметил, что уголовное судопроизводство в отношении персонала ЕС является редким случаем, и часто занимает достаточно длительный промежуток времени.

В сообщении отмечается, что сотрудник ЕС запрашивал от участников конкурсов, в частности, в сфере предоставления помощи по преодолению последствий аварии на ЧАЭС в рамках программы TACIS, 4% комиссии.

Одна из компаний согласилась заплатить 2,5% от стоимости контракта на общую сумму 19 млн евро. Но так как тендер был остановлен до того, как контракт был заключен, сотрудник ЕС не получил комиссионных, также не было причинено никаких убытков бюджету ЕС.

OLAF получил информацию о том, что один из сотрудников делегации ЕС в Украине запрашивает комиссионные, от компании, которая отказалась от такого предложения.

В связи с этим было проведено расследование, которое подтвердило заявление компании. О случившемся была проинформирована бельгийская судебная власть, которая инициировала запрос в Еврокомиссию снять иммунитет с этого сотрудника.

Он был арестован в Бельгии в мае 2006 года и содержался под стражей до ноября 2006 года. Европейская комиссия уволила его с занимаемой должности в июле 2007 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді