Поправки к закону об образовании

11:11, 19 июня 2009
Министерство образования Украины подготовило поправки в законы об образовании, согласно которым...
Поправки к закону об образовании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования Украины подготовило поправки в законы об образовании, согласно которым большинство студентов вузов и ПТУ рискуют лишиться стипендий.

Согласно предлагаемым изменениям, право на стипендию получат только отличники, сироты и инвалиды. 

Кроме того, из действующих ныне законов предлагается исключить положение о предоставлении бесплатного питания учащимся профтехучилищ и полном государственном обеспечении обучающихся в ПТУ сирот, инвалидов и детей, лишенных родительской опеки. 

Один из авторов законопроекта Дмитрий Кульбаба рассказал изданию, что цель этих изменений - экономия бюджетных средств. Кроме того, по его мнению, новые нормы будут стимулировать студентов к лучшей учебе. 

С этим мнением согласен ректор Киевского госуниверситета Владимир Ляхоцкий: «Всегда и во всех странах стипендия стимулирует талантливую молодежь к учебе. У нас же сложилась ситуация, когда вузы зачастую выпускают посредственных специалистов». 

В то же время ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан сказал газете, что скептически относится к предлагаемым нововведениям. По его мнению, лишение стипендий учащихся из малообеспеченных семей отобьет у них охоту учиться и заставит больше времени уделять не учебникам, а поискам работы. «Ведь стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учебе», - сказал он.

 Fraza.ua

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки