С киевских магазинов и ресторанов снимут вывески

11:51, 15 сентября 2009
Вскоре Киев наводнится безымянными кафе, гостиницами и супермаркетами. Мэрия расценивает большие вывески...
С киевских магазинов и ресторанов снимут вывески
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вскоре Киев наводнится безымянными кафе, гостиницами и супермаркетами. Мэрия расценивает большие вывески как рекламу и собирается их демонтировать.
     
"Мы насчитали около 700 объектов, не соответствующих стандартам, - рассказал начальник главка по благоустройству Сергей Неклюдов. - Вывеска должна быть такой, как табличка на мэрии, тогда на нее не нужно брать разрешения". Список жертв пока держат в секрете, но Неклюдов говорит, что это коснется и частных, и гособъектов. "Чем цирк, например, лучше других?" - недоумевает начальник главка. Напомним, недавно возле универмага "Украина" произошла драка. Сотрудники мэрии с "Беркутом" демонтировали огромный плакат "Лiто живе тут" и обещали вернуться за вывеской "Украина".

Свои действия мэрия объясняет новыми правилами благоустройства. В них сказано: если на вывеску нет разрешения, ее можно демонтировать. А разрешение нужно получать в главке рекламы. По словам главы ассоциации внешней рекламы Артема Биденко, за малюсенькую табличку официально нужно заплатить 5 тыс. гривен. И, по слухам, около 2 тысяч - неофициально. Плюс ежемесячная арендная плата - около 2 тыс. грн.

"Ни в одном документе нет ограничений по размерам. А название расценивается как информационная вывеска. Да, на нее нужно получить разрешение, но мэрия в последние годы их не дает",- говорит Биденко. В КГГА объясняют, мол, не даем потому, что хотим привести все вывески к единому стандарту и тогда уже что-то разрешать.

"Жертвы" относятся к ситуации по-разному. "Если меня заставят снять вывеску, я пойду жаловаться в Кабмин",- говорит директор цирка Владимир Шевченко. А в гостинице "Украина" спокойны: "Нам все равно, нас и так все знают", - сказал замдиректора отеля Эмиль Савов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді