Ющенко заявил, что дефицит бюджете составит более 100 млрд грн

15:05, 17 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что фактически дефицит государственного бюджета на 2010 год будет...
Ющенко заявил, что дефицит бюджете составит более 100 млрд грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что фактически дефицит государственного бюджета на 2010 год будет составлять 106 млрд грн.

Глава государства жестко раскритиковал бюджетную политику правительства, назвав ее непрофессиональной и не борющейся с кризисом, а наоборот - углубляющей ее.

"Выдуманный бюджет на неправдивой экономике привел к тому, что государственные отношения в экономической сфере стали контрпродуктивными и привели к глубокому падению", - сказал Ющенко.

При этом Президент отметил, что нереалистичный бюджет текущего года привел к падению во многих сферах. Он выразил обеспокоенность, что правительство предлагает те же подходы и при формировании бюджета на следующий год.

Также Ющенко заявил, что среди прочего, правительство пытается покрыть дефицит бюджета за счет национальной экономики. Он сообщил, что на следующий год предлагаются дотации в Пенсионный фонд в объеме 18 млрд грн при непогашении займа в 13 млрд грн.

Таким образом, по словам Президента, несбалансированность Пенсионного фонда на 2010 год составит более 30 млрд грн. Президент отнес к скрытому дефициту бюджета намерение Кабмина выделить  50 млрд грн на капитализацию.

Кроме того, Ющенко отнес цифру 10 млрд - платежей Национального банка с их прибылей.

"Таким образом, 46 млрд - это дефицит бюджета публичный, 50 млрд - вынесенный за политическую процедуру, и 10 млрд - отношения Национального банка. Выходит 106 млрд. государственного долга", - сказал Президент.

Наконец, глава государства высказал мнение, что эти деньги можно будет получить только за счет печатания денег, за счет эмиссии. Ющенко раскритиковал такую политику, сказав, что она приведет к ухудшению жизни людей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва