Суд отменил внешнее тестирование выпускников

11:13, 25 сентября 2009
В четверг Окружной админсуд Киева отменил внешнее независимое оценивание (ВНО), признав незаконными...
Суд отменил внешнее тестирование выпускников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг Окружной админсуд Киева отменил внешнее независимое оценивание (ВНО), признав незаконными приказы Минобразования о его введении. В суд еще в ноябре 2008 года обратился ученик 11 класса одесской школы (сейчас студент) Олег Нычка, которого возмутило, что он несколько лет готовился сдавать "правоведение", а эта дисциплина не вошла в ВНО. По мнению Нычки, это нарушило его права как абитуриента.

В Минобразования по поводу отмены тестов не переживают. "Приказы, которые отменил суд, и так уже утратили силу — они регулировали вступительную кампанию-2008. В 2009 году тестирование запускалось новыми распоряжениями", — сказала глава пресс-службы МОН Анастасия Клюковская.

Владимир Кравец, ректор Тернопольского национального педуниверситета, согласен с тем, что тестирование имеет много недостатков: "Хотя бы потому, что человека, который поступает на филологический, надо услышать. Он должен уметь говорить, а не только решать задачки".

Защитники ВНО считают, что при всех этих недостатках у независимого тестирования есть один неоспоримый плюс — оно помогает искоренить коррупцию при поступлении в вузах. Лидер организации "Студенческая защита" Андрей Черных считает, что полностью отменять внешнее тестирование не стоит, а вот внести туда коррективы нужно: "Во-первых, в процессе тестирования надо учитывать средний балл аттестата, а то выходит, что учиться и вовсе не надо. Во-вторых, надо дать возможность тем, кто окончил школу 3-4 года назад, поступать в вузы на основании вступительных экзаменов".

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді