Крымский спикер: обкуренные пьяные молодые люди подрались с депутатами

15:33, 29 сентября 2009
Депутаты Верховной Рады Крыма обратятся в генеральную прокуратуру Украины из-за сегодняшней потасовки под...
Крымский спикер: обкуренные пьяные молодые люди подрались с депутатами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Верховной Рады Крыма обратятся в генеральную прокуратуру Украины из-за сегодняшней потасовки под стенами парламента автономии.Об этом заявил крымский спикер Анатолий Гриценко.

"Была специально проведена акция блокирования Верховной Рады Крыма с целью недопущения проведения внеочередного пленарного заседания", - сказал он.

По данным очевидцев, утром во вторник перед внеочередным заседанием группа молодых людей препятствовала спикеру и его сторонникам войти в здание ВР Крыма. Возникла потасовка, в результате которой, по утверждению депутатов, есть пострадавшие. В частности, у одного из депутатов разбит нос, у второго - оторван рукав пиджака. Несмотря на противодействие, спикеру все-таки удалось пройти в здание.

При этом Гриценко обвинил правоохранителей в бездействии. По его словам, руководство милиции автономии дало команду "немногочисленным работникам милиции" не противодействовать "молодым ребятам, которые пришли обкуренные, пьяные, и не пускали депутатов к месту своей работы".

Пострадавшие в ходе потасовки парламентарии собираются обратиться в генпрокуратуру. "Я сегодня обратился к Президенту, депутаты пишут заявление к генеральному прокурору Украины для того, чтобы дать принципиальную оценку тем силовым структурам (крымской милиции) и тем начальникам, которые отвечают за соблюдение закона", - сказал Гриценко.

Спикер предположил, что молодежь к зданию парламента подтянула организация "Гражданский актив Крыма", которая требует его отставки.

На сегодняшнем заседании часть оппонентов главы парламента автономии были уволены с должностей в парламенте и правительстве автономии.

В ответ на решения крымского парламента лидер Русской общины Крыма, первый вице-спикер парламента автономии Сергей Цеков, глава комиссии ВР Крыма по науке и образованию Анатолий Жилин (представитель Русской общины) и руководитель комиссии по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов (лидер крымской организации партии Русский блок) заявили об уходе со своих постов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді