Ющенко требует решения вопроса о правонарушениях Кабмина

14:42, 30 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание генерального прокурора Украины Александра Медведько на...
Ющенко требует решения вопроса о правонарушениях Кабмина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание генерального прокурора Украины Александра Медведько на факты демонстративного пренебрежения к закону со стороны правительства и органов власти.

Об этом говорится в письме главы государства к генеральному прокурору.

В документе президент отметил, что Кабинет министров 20 мая 2009 года издал постановление ?508 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 26 июля 2001 г. ?915", на основании которого Министерство экономики Украины, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и Государственная таможенная служба Украины издали совместный приказ от 30 июля 2009 года ?789/414/709 "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах".

Президент подчеркнул, что упомянутое решение правительства и изданные на его основе регуляторные акты привели к устранению конкуренции на рынке услуг по организации сбора, заготовки и утилизации использованных тары и упаковочных материалов и установили монополию в пользу государственной компании "Укрэкокомресурсы".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также подчеркнул, что учитывая, что упомянутое решение не соответствует ряду норм Конституции, издан указ президента от 8 сентября 2009 года ?718, которым приостановлено действие отдельных положений постановлений Кабмина ?915 и ?508. Кроме того, правительству поручено обеспечить восстановление конкуренции при предоставлении указанных услуг. Однако правительство не приняло никаких мер реагирования во исполнение этого указа.

В частности, до сих пор не внесены изменения в приказ Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы от 30 июля 2009 года ? 789/414/709 "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах". Таким образом, предприятия-импортеры вынуждены заключать договоры исключительно с государственной компанией "Укрэкокомресурсы", добавил Ющенко.

С учетом изложенного, Ющенко попросил Медведько провести проверку соответствия приказа Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы от 30 июля 2009 года ?789/414/709 требованиям Конституции и действующим законам, при наличии оснований принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді