Власти продали участок на Крещатике за 1,2 млн гривен

15:23, 9 октября 2009
Киевсовет продал частной строительной компании ООО Грааль земельный участок площадью 0,023 га по улице...
Власти продали участок на Крещатике за 1,2 млн гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевсовет продал частной строительной компании ООО Грааль земельный участок площадью 0,023 га по улице Крещатик, 5 за 1,247,7 млн гривен.

За соответствующий проект решения, который рассматривался на заседании сессии в четверг, 8 октября, проголосовали 67 депутатов Киевсовета.

Как стало известно, земельный участок будет использован под строительство гостинично-офисного комплекса Столичный.

В связи с таким решением, пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете напомнила, что в апреле 2009 года эта же строительная компания уже получила разрешение на снос здания по улице Грушевского, 4-б.

Еще раньше, в 2007 г. ООО Грааль приобрело 0,2 га по улице Крещатик, 5. Таким образом, отмечают в БЮТ, ООО Грааль готовит площадку для строительства нового многофункционального комплекса.

Депутат БЮТ Денис Москаль напомнил, что проект комплекса Столичный был резко раскритикован опытными архитекторами Киева и вызвал категорическое осуждение общественности еще на этапе его обсуждения в 2007 году, поскольку не удовлетворял нормам градостроительства: 160-метровая высотка, подземный четырехуровневый торговый центр с паркингом на 1,150 тысяч паркомест.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года, Киевсовет на своем заседании в четверг, 17 сентября, выделил под застройку около 25 га земельных участков, реальная стоимость которых более $30 миллионов.

Депутат также напомнил, что максимально разрешенная высота застройки в центре города 27 метров.

"Кстати, интересный факт. Автор проекта строительства - мастерская Пашенько. Та самая мастерская, которая разработала проект строительства президентского Шевченковского дома. Реализация этого проекта также приведет к разрушению одного из архитектурных ансамблей столицы на улице Б. Хмельницкого", сказал Москаль.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года Киевсовет на своем заседании в четверг, 17 сентября, выделил под застройку около 25 га земельных участков, реальная стоимость которых более $30 миллионов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді