Николаевская интеллигенция поддержала Тимошенко

11:02, 12 октября 2009
Николаевская интеллигенция единственным возможным Президентом видит премьер-министра Юлию Тимошенко. 11...
Николаевская интеллигенция  поддержала Тимошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Николаевская интеллигенция единственным возможным Президентом видит премьер-министра Юлию Тимошенко.

11 октября 2009 г., в 10.00 в помещении библиотеки Черноморского государственного университета им. Петра Могилы, начался Форум Николаевской интеллигенции, инициируемый представителями просветительской отрасли, в частности, ректором ЧГУ Леонидом Клименко.

В работе форума приняли участие около 200-т человек – научные работники и спортсмены, педагоги и медики, служащие и предприниматели, депутаты и студенты, фермеры и представители сельских и поселковых общин. Среди них - предводители и представители региональных элит, почтенные личности, хорошо известные не только в Николаевской области, но и в целом в Украине и, даже, вне ее пределов – Леонид Клименко, ректор ЧГУ им. Петра Могилы; Дмитрий Корнеев, кандидат технических наук, доктор философии, академик УАН; Анатолий Маляров, телережиссер и писатель; Илья Стариков, доктор психологии; Инна Черкесова, заслуженый деятель искусств, доцент МФ КНУКИМ, член союза дизайнеров Украины; Сергей Корчинский, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины, старший тренер Национальной молодежной сборной по боксу; Сергей Кантор, председатель правления АО "Завод "Экватор" и многие другие.

Цель проведения форума – публичное обсуждение политической ситуации в стране и засвидетельствование общественно-политической позиции участников форума, которые решили на будущих президентских выборах единодушно поддержать кандидата на должность Президента Украины - Юлию Владимировну Тимошенко. А поэтому в настоящее время они обращаются к украинскому народу, к предводителям и представителям отечественных политических сил демократического направления, которые также выразили желание принять участие в президентских гонках. Николаевская интеллигенция призывает их: "Не распылять силу демократического лагеря, а, объединившись вокруг Юлии Тимошенко, вместе идти к победе демократии в Украине". Именно такие слова прозвучали в проекте обращения участников Форума николаевской интеллигенции к "Народу Украины и украинским политикам демократического направления в связи с президентскими выборами".

Объявлению текста проекта обращения предшествовали выступления участников собрания. Ключевое мнение каждого из них было единым: "Демократические силы на президентских выборах должны объединиться и поддержать единственного кандидата – Юлию Владимировну Тимошенко".

Леонид Клименко, ректор ЧГУ им. Петра Могилы, выступая в ходе обсуждения обращения, заявил: "Нам с вами необходимо определиться, кто из сегодняшних кандидатов может быть приемлемым для народа Украины и имеет реальные шансы на победу. Нам нужно, чтоб победил действительно национальный, патриотический и работоспособный лидер. И этот лидер – Юлия Владимировна Тимошенко.

Именно эта хрупкая, но очень мужественная и сильная женщина достойна возглавить наше Государство".

Его поддержал директор колледжа экономики и пищевых технологий Анатолий Олийник: "Нам не безразлично, кто у нас будет президентом. И я, как интеллигентный человек, не хочу, чтоб будущий Президент Украины путал Бабеля с Бебелем, а Хельсинские соглашения называл Стокгольмскими. А потому, я свой выбор сделал. И буду работать на усиление авторитета Юлии Тимошенко и ее команды на региональном уровне. Я знаю людей, которые входят в ее команду в Николаевской области, я глубоко уважаю их лидера – Романа Забзалюка. Это честные и компетентные люди, и я буду их поддерживать".

Очень трогательно прозвучали слова Кирилла Латия, акушера-гинеколога роддома ?3 г. Николаева: "Практически все украинские политики многое говорили в течение всех лет независимости о своей обеспокоенности будущим нашей нации. Но я могу по праву сказать: я каждый день держу это будущее на руках. Еще несколько лет тому назад, когда тогдашний дважды несудимий премьер вместе со своим подручным господином Азаровым рассказывали о том, как они обеспокоены тем, что в стране умирают больше людей, чем рождается, а сами при этом воровали со скоростью 60 долларов в минуту у тех же рядовых украинцев, которые боялись даже подумать о том, чтобы завести ребенка, потому что не имели денег не только на то, чтобы его вырастить, но и на то, чтобы дать ему образование. Я и мои коллеги всерьез задумывались над тем, а может нам стоит поменять профессию. Ведь женщины отказывались рожать. Роддомы стояли почти пустые... И только Юлия Владимировна вместо бесконечной болтовни осуществила то, что не смог сделать ни один мужчина на ее месте: начала выплачивать на каждого ребенка реальные деньги. И теперь я каждый день держу на руках по нескольку новорожденных младенцев. Я смотрю в счастливые глаза родителей, которые наконец поверили, что у их детей есть будущее, я слышу, как они говорят о Юлии Владимировне, о женщине, благодаря которой они познали счастье отцовства. И я знаю: наше будущее начинается именно здесь, и именно благодаря Юлии Тимошенко. Поэтому я даже рядом не вижу ни одной кандидатуры, которая бы могла хотя бы отдаленно сравниться с ней. Я свой выбор сделал уже давно".

По завершению выступлений организатор мероприятия – ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко, огласил обращение, которое было единодушно поддержано и подписано участниками Форума.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді