Закаев: РФ попытается доказать связь Грузии с Аль-Каидой

17:41, 26 октября 2009
Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев заявил, что в ближайшее время...
Закаев: РФ попытается доказать связь Грузии с Аль-Каидой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев заявил, что в ближайшее время российские власти представят Совбезу ООН документ, якобы доказывающий связь грузинских спецслужб с международной террористической сетью Аль-Каидой.

Премьер-министр Ичкерии сообщил, что по имеющейся в его распоряжении информации, МИД России передаст в ООН материалы, в которых Кавказский эмират называется частью сети Аль-Каида.

По словам Закаева, к документу прилагаются данные о том, что грузинские спецслужбы сотрудничали с лидером Кавказского эмирата Доку Умаровым и другими представителями властей самопровозглашенной республики.

В беседе с изданием глава правительства Ичкерии отметил, что недавнее заявление главы ФСБ РФ Александра Бортникова о сотрудничестве Грузии с Аль-Каидой "являлось своего рода прелюдией" к передаче этих сведений в Совбез ООН.

Как уже сообщалось, 13 октября директор Федеральной службы безопасности выступил с заявлением о том, что грузинские спецслужбы помогают террористической организации перебрасывать боевиков на территорию Чечни, а также доставлять оружие в Дагестан.

Грузинские власти, однако, категорически отвергли эти обвинения.

Как скоро Россия собирается передать бумаги ООН, Закаев не уточнил.

По словам главы ичкерийского правительства, эти выступления российских властей связаны с осуществлением разработанного спецслужбами плана.

Закаев подчеркнул, что провозглашение Кавказского эмирата Умаровым было спланировано ФСБ, и последние заявления российской стороны о сотрудничестве Грузии с Аль-Каидой - это ничто иное как реализация разработанного в РФ проекта.

По его словам, осуществление проекта направлено на "самоуничтожение народа Северного Кавказа".

В интервью российскому еженедельнику находящийся в Лондоне премьер-министр Ичкерии заявил также, что он был категорически против провозглашения Кавказского эмирата.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он вернуться в Чечню и начать сотрудничество с президентом республики Рамзаном Кадыровым, собеседник издания ответил, что несмотря на желание приехать на родину, он пока не готов сделать этого.

По мнению главы правительства республики в изгнании, его приезд может стать инструментом политической игры.

Ахмед Закаев живет в Лондоне с 2002 года. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище. Через четыре года занимавший пост председателя информационного комитета Ичкерии Закаев был избран премьером непризнанной республики.

В России Закаев объявлен в международный розыск - он заочно обвиняется по трем статьям УК РФ (вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Также он является обвиняемым по делу о теракте, совершенном в 2002 году на Дубровке в Москве.

Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о том, что республика ждет возвращения Закаева на родину.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді