Платежные терминалы работают в Украине незаконно?

15:22, 29 октября 2009
В Украине, по данным НБУ, - свыше 1,1 миллиарда гривен проходят ежемесячно через платежные терминалы....
Платежные терминалы работают в Украине незаконно?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине, по данным НБУ, - свыше 1,1 миллиарда гривен проходят ежемесячно через платежные терминалы. Удобство терминалов как инструмента сбора платежей с населения понимает все больше получателей платежей по всей Украине. Они ищут партнеров, готовых предоставить им данную услугу.

Национальный банк Украины в своем постановлении ?53 от 5.03.2008 года "Об урегулировании вопросов осуществления операций с применением программно-технических комплексов самообслуживания" четко определил круг возможных участников "терминального" бизнеса: прием через терминалы и последующее перечисление средств получателям платежей "могут осуществлять банки и небанковские финансовые учреждения…, а также субъекты хозяйствования, заключившие агентские договоры с банками".

Тем не менее, нередко владельцы терминалов, не относящиеся ни к одной из определенных Нацбанком категорий, предлагают получателям платежей заключить прямые договоры без участия банка. Чтобы придать этой схеме видимость законности, деятельность по приему платежей без финансовой лицензии или агентского договора они называют в предмете договора "реализацией электронных ваучеров" или "кодов пополнения счета".

Однако при оплате, например, услуг мобильных операторов плательщик видит на мониторе терминала предложение "оплатить услуги", то есть совершить платеж, а не купить код пополнения.

Являются денежными переводами и другие виды платежей, принимаемых терминальщиками, - за услуги стационарной телефонной связи, кабельного телевидения, погашение банковских кредитов, оплата за интернет, пополнение счетов в социальных сетях, приобретение электронных денег и так далее. "Хитрости", используемые при оформлении договоров между получателями платежей и терминальщиками, не выдерживают даже поверхностной проверки.

Что происходит, когда суд признает, что под видом "продажи электронных ваучеров" скрывается деятельность по приему платежей, требующая финансовой лицензии или агентского договора с банком? Такая сделка может быть квалифицирована, как притворная (статья 235 Гражданского кодекса) и признана недействительной. Согласно части 1 статьи 208 Хозяйственного кодекса Украины, когда хозяйственное обязательство признано недействительным, все полученное сторонами (в том числе, получателем платежей) в результате этой сделки может быть взыскано в доход государства.

Так, сотрудники налоговой инспекции Подольского района города Киева наложили штраф в размере 352 миллиона гривен на киевское предприятие, которое владеет сетью в количестве 247 терминалов пополнения счета мобильного телефона. ГНАУ не сообщает название компании, на которую наложен штраф. В сообщении отмечается, что сотрудники налоговой инспекции Подольского района города Киева при проверке деятельность киевского предприятия обнаружили факт продажи электронных ваучеров пополнения счетов на сумму 70,5 миллиона гривен без оформления бухгалтерских документов. Налоговики отметили, что представители предприятия не смогли предоставить им документацию, которая свидетельствовала бы о ведении учета движения проданных ваучеров.

Таким образом, получатели платежей, заключившие с "терминальщиками", не имеющими финансовой лицензии, прямые договоры, могут быть вынуждены перечислить полученные средства в государственный бюджет.

Всех этих неприятностей легко можно избежать, если, компания, желающая получать платежи населения через терминалы, заключит договор с банком, владеющим широкой терминальной сетью. При такой схеме появится комиссия банка. Эта комиссия невелика, а ее уплата позволит избежать потери бизнеса, пишет InternetUa. Тем более что все чаще становятся известны случаи, когда клиенты теряют деньги в "диких" терминалах.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді