Украина на 61-м месте в рейтинге равноправия полов

15:38, 29 октября 2009
В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума...
Украина на 61-м месте в рейтинге равноправия полов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), Украина заняла 61-е место в мире.

Доклад The Global Gender Gap Report опубликован на официальном сайте ВЭФ. Индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах деятельности: политике, трудоустройстве и построении карьеры, образовании и здравоохранении. Составители рейтинга особо подчеркнули, что они учитывают не лучшие условия жизни для женщин, а разницу в возможностях мужчин и женщин в рассматриваемых областях.

В этом году рейтинг, который составляется с 2005 года, возглавила Исландия, за которой следуют Финляндия, Норвегия и Швеция. В десятку лучших также вошла ЮАР, которая в 2008 году заняла 22-е место, и Лесото, переместившаяся с 16-го места на десятое.

США в 2009 году заняли 31-е место, расположившись в окружении Кубы, Литвы и Намибии. Россия заняла 51-е место, опередив Словению и Македонию и пропустив вперед Польшу и Никарагуа.

Украину опережают такие страны как Китай, Таиланд и Узбекистан, а ситуация с равноправием полов в Словакии, Чехии и Румынии оказалась немного хуже украинской. В 2008 году Украина занимала в рейтинге 62-е место, а в 2007 - 57-е место.

Общий рейтинг рассчитан на основе всех четырех показателей, но при анализе каждого из них в отдельности положение многих стран может довольно существенно измениться. По уровню равенства полов в вопросах трудоустройства и карьеры Украина занимает 33-е место. А по уровню участи женщин в политической жизни Украина занимает 117 место.

Замыкают рейтинг равенства полов Саудовская Аравия, Бенин, Пакистан, Чад и Йемен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде