Судебная система РФ отстаивает интересы чиновников

16:03, 29 октября 2009
Российская судебная система чаще отстаивает интересы чиновников, а не тех, чьи права она призвана защищать...
Судебная система РФ отстаивает интересы чиновников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская судебная система чаще отстаивает интересы чиновников, а не тех, чьи права она призвана защищать по закону. Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу Института современного развития (ИСР).

Авторы документа под названием Судебная система России. Состояние и проблемы, составленного на основе опроса экспертов, - специалисты Центра политических технологий (ЦПТ).

При составлении доклада, официальная презентация которого намечена на 30 октября, были опрошены бывшие и действующие судьи, адвокаты, ученые-юристы, представители бизнеса и некоммерческих организаций, журналисты.

Большинство из них считает, что главная проблема российских судов – не коррупция, которой в них не больше, чем в остальном обществе, а зависимость от чиновников разного уровня.

Исследование ЦПТ показало, с помощью каких методов на судей оказывается давление. К примеру, велика вероятность того, что любое решение, принятое не в пользу высокопоставленных чиновников, будет отменено вышестоящей судебной инстанцией. При этом большое число отмененных решений может привести к отстранению от должности принявшего их судьи.

Понимая возможные последствия, судья старается принимать такие решения, которых ждут от него во властных структурах.

Опрошенные авторами доклада судьи признали, что оправдательные приговоры отменяются в 30 раз чаще, чем обвинительные. Отсюда и показательная статистика – случаи, когда суд оправдывает обвиняемых, составляют не более 1% от всех рассматриваемых дел.

Рядовые судьи также ведут себя с оглядкой на председателей судов, в прерогативу которых входит распределение не только дел, но и премий, порой достигающих, при зарплатах судей в 18-30 тысяч рублей, 200 тысяч.

Против неугодных членов судейского корпуса, свидетельствуют опрошенные, могут использоваться и некоторые нормы, которых обязаны придерживаться судьи.

Например, в условиях, когда власти ведут кампанию по сокращению сроков судопроизводства, любые задержки могут расцениваться как волокита, что чревато для судьи административными санкциями.

Выявленные авторами доклада проблемы, касающиеся как общества в целом, так и самой судебной корпорации, должны учитываться при осуществлении судебной реформы, считает председатель правления ЦПТ Борис Макаренко.

Говоря о целях исследования, он сказал bbcrussian.com, что "ставилась задача "подпитать" творцов судебной реформы экспертными знаниями о том, как само судебное сообщество воспринимает эту реформу".

Главный вывод из проведенной работы, по словам Макаренко, состоит в том, что "те направления реформы, которые формулирует президент Медведев и его юридическая команда, верны, и именно этими направлениями следует двигаться, чтобы сделать судебную систему современной, независимой, дееспособной, работающей в интересах страны и общества".

ИСР, попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, занимается подготовкой предложений и выработкой документов по важнейшим направлениям государственной политики.

Как говорится на сайте института, в рамках своей деятельности он готовит "практические рекомендации для президента и правительства РФ, аналитические и информационные материалы, адресованные всей российской общественности".

Подготовку исследования ИСР заказал в связи с объявленным высшей российской властью курсом на совершенствование судебной системы. Инициатором этих мер выступил сам Дмитрий Медведев, юрист по образованию.

О необходимости добиться подчинения судей "только закону, что стало бы основой уважения к суду, веры в справедливое правосудие", президент заявил в мае 2008 года.

Тогда, на встрече с представителями судейского корпуса Медведев поставил задачу искоренить неправосудные решения, которые, по его словам, "зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді