"Татнефть" лишают пакета акций "Укртатнафты"

09:04, 4 ноября 2009
Хозяйственный суд Полтавской области вчера признал недействительной покупку российской "Татнефтью" 8,6%...
"Татнефть" лишают пакета акций "Укртатнафты"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственный суд Полтавской области вчера признал недействительной покупку российской "Татнефтью" 8,6% акций "Укртатнафты" и обязал компанию вернуть их эмитенту. В "Укртатнафте" не исключают, что после этого пакет будет выставлен на продажу. О своей заинтересованности в покупке уже сообщили представители НАК "Нафтогаз Украины" и группы "Приват".

Как рассказал вчера заместитель председателя правления по правовым вопросам ЗАО "Укртатнафта" Валерий Корнеляк, 3 ноября по иску компании Хозсуд Полтавской области признал покупку 8,6% акций "Укртатнафты" российской "Татнефтью" незаконной и обязал передать пакет эмитенту. Таким образом суд удовлетворил иск, в котором утверждалось, что в процессе приобретения акций "Татнефть" нарушила действующее на тот момент законодательство Украины. В частности, без согласования с Украиной был изменен вид взноса в уставный фонд "Укртатнафты".

"Татнефть" стала акционером "Укртатнафты" в 1995 году. Согласно межправительственному соглашению между Украиной и Татарией о создании компании, первая внесла в уставный фонд совместного предприятия Кременчугский НПЗ, а татарская сторона должна была передать право пользования 25 месторождениями в Татарии. Но последняя внесла лишь акции "Татнефтепрома", а "Татнефть" без согласования перечислила деньги вместо месторождений. В результате до 2007 года доля татарской стороны состояла из 8,6% акций НПЗ, которые "Татнефть" контролировала напрямую, 28,77% владело минимущества Татарии, а дружественным "Татнефти" структурам Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) принадлежало 9,96% и 8,336% соответственно. НАК "Нафтогаз Украины" в свою очередь контролировала 43,05% акций.

В "Татнефти" вчера от комментариев отказались. Но источник в компании заявил, что "Татнефть" с решением суда не согласна. По его словам, адвокаты "Укртатнафты" в суде постоянно ссылались на межправительственные соглашения о создании компании, но при этом они считают договор подведомственным законодательству Украины, что не соответствует действительности. Поэтому в "Татнефти" готовят апелляцию.

"Татнефть" начала терять контроль над "Укртатнафтой" в 2007 году. Тогда регистратор "Укртатнафты" списал бумаги, приходящиеся на долю Seagroup и Amruz. Бумаги были переданы "Укртатнафте". В конце июня акции были проданы на аукционе за $275 млн. В нем победило ООО "Корсан", представляющее группу "Приват". 25 августа Высший хозсуд признал недействительной сделку по приобретению Татарией 28,77% акций "Укртатнафты". "Сейчас этот пакет находится в распоряжении компании",– сообщил Ъ председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко.

Высокопоставленный источник в "Укртатнафте" вчера не исключил, что в случае возвращения 8,6% акций в распоряжение компании этот пакет может быть выставлен на продажу. "По законодательству компания не вправе владеть своими акциями больше одного года. По истечении этого срока они должны быть либо аннулированы, либо проданы",– отметил он. Источники Ъ в группе "Приват" и НАК "Нафтогаз Украины" вчера заявили, что в случае выставления какого-либо пакета акций на продажу рассмотрят возможность участия в нем.

По мнению директора научно-технического центра "Психея" Сергея Сапегина, "Укртатнафта" интересна "Привату" в первую очередь тем, что владеет крупнейшим в Украине НПЗ. "Получив полный контроль над заводом, группа обеспечит полную вертикальную интеграцию – от добычи нефти до пистолета на АЗС",– отмечает он.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва