Вслед за Швецией Финляндия посодействовала Nord Stream

15:49, 5 ноября 2009
Правительство Финляндии одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в...
Вслед за Швецией Финляндия посодействовала Nord Stream
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Финляндии одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в Балтийском море.

Ранее в четверг об одобрении проекта строительства газопровода на своей территории заявило правительство Швеции.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года. Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

Как говорится в пресс-релизе компании-оператора проекта, в шведской и финской исключительных экономических зонах (ИЭЗ) будет проложено соответственно 506 и 374 километра газопровода общей протяженностью 1,223 тысячи километров.

"Сегодня важный день для проекта Nord Stream. Мы рады решениям правительств Швеции и Финляндии. Выданные разрешения стали важными вехами как для нашего проекта, так и для энергетической безопасности Европы", - отметил управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг (Matthias Warnig), слова которого приводятся в пресс-релизе.

Планирование маршрута газопровода в шведской и финской ИЭЗ осуществлялось в тесном сотрудничестве с природоохранными государственными органами этих стран и с учетом мнений различных заинтересованных сторон. При планировании было исследовано несколько возможных вариантов маршрута с учетом таких факторов, как состояние морского дна, судоходство, рыболовство, наличие сохранившихся со времен последних мировых войн боеприпасов, объектов культурного наследия на дне Балтийского моря, а также вопросов охраны окружающей среды.

"Компания Nord Stream высоко оценивает готовность финских государственных органов к конструктивному диалогу на протяжении длительного процесса получения разрешений. Мы приветствуем решение правительства. Минимизация потенциального воздействия на окружающую среду Балтийского моря всегда была важнейшим приоритетом для государственных органов Финляндии и для компании Nord Stream. Трубопроводы должны строиться только после тщательной оценки всех возможных рисков, и наш проект - не исключение", - сказал глава представительства Nord Stream в Евросоюзе Себастьян Засс.

Варинг отметил, что природный газ играет первостепенную роль в процессе перехода к использованию возобновляемых источников энергии.

"Газопровод Nord Stream - существенная часть инфраструктуры, необходимой для осуществления этого перехода. Замена угля газом в производстве электроэнергии в странах ЕС-27 позволит сократить выбросы CO2 на 224 миллиона тонн в год, что превышает ежегодный совокупный объем выбросов в Швеции, Финляндии, Дании и странах Балтии", - добавил Маттиас Варниг.

После одобрения правительствами Швеции и Финляндии проекту останется получить разрешения от стран его инициаторов - России и Германии. В Финляндии уже получено разрешение на проведение работ по обезвреживанию боеприпасов. В дополнение к выданному сегодня разрешению на использование ИЭЗ Финляндии компания Nord Stream AG должна получить разрешение в соответствии с финским природоохранным законодательством (разрешение на работы в акватории) от Управления по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии (Western Finland Environmental Permit Authority). Nord Stream ожидает, что все разрешения будут получены до конца текущего года. В первом квартале 2010 года планируется начать строительство газопровода, первая нитка которого будет запущена в 2011 году, а вторая - в 2012 году.

В четверг на пресс-конференции глава природоохранного ведомства Швеции Андреас Карлгрен (Andreas Carlgren) заявил о том, что перед принятием решения о разрешении строительства трубопровода правительство Швеции предъявило к проекту жесткие требования для обеспечения сохранности среды Балтийского моря и провело обширную экспертизу воздействия газопровода на окружающую среду.

Ранее разрешение на строительство газопровода Nord Stream дала Дания, о чем 20 октября сообщило Датское энергетическое агентство.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді