У жертвы калифорнийского насильника Стокгольмский синдром

17:08, 5 ноября 2009
Джейси Ли Дугард (Jaycee Lee Dugard), которая провела 18 лет в плену у насильника, пыталась помешать...
У жертвы калифорнийского насильника Стокгольмский синдром
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Джейси Ли Дугард (Jaycee Lee Dugard), которая провела 18 лет в плену у насильника, пыталась помешать аресту своего похитителя. Сведения об этом содержатся в отчете властей, опубликованном в среду, 4 ноября. Оказавшись в полиции вместе с Филлипом Гарридо, Дугард упорно скрывала свое настоящее имя, а похитителя называла "изменившимся человеком", который "был добр к ее детям".

Допрос, о котором идет речь в отчете ревизора штата Калифорния, состоялся 26 августа - в день, когда Гарридо явился в полицию вместе с Дугард и двумя девочками, которых она от него родила за время заточения. Дугард была похищена в 1991 году, когда ей было 11 лет. В последующие годы она содержалась на заднем дворе дома Гарридо и его жены Нэнси.

Первоначально Дугард, называвшая себя Алиссой - именно так ее звал Гарридо, отказывалась сообщать какие-либо персональные данные, но затем объявила, что она - жительница Миннесоты, в течение пяти лет скрывающаяся от своего жестокого мужа. Она также заявила, что знает о преступном прошлом Гарридо (тот ранее был осужден за похищение и изнасилование), но не беспокоится из-за этого, поскольку жизнь преступника полностью переменилась.

В настоящее время местонахождение Дугард, которая живет вместе с дочерьми и своей матерью, держится в секрете. Ранее сообщалось, что жертва похищения согласилась дать против Гарридо показания, и в среду адвокат семьи Дугард подтвердил ее решимость сотрудничать со следствием.

Отчет, обнародованный в среду, был подготовлен генеральным ревизором Калифорнии Дэвидом Шоу (David Shaw), которому губернатор Арнольд Шварценеггер поручил расследовать обстоятельства досрочного расследования Гарридо. Как сообщает Associated Press, Шоу установил, что при надзоре за насильником властями были допущены многочисленные ошибки. В частности, похититель и насильник был классифицирован как неопасный правонарушитель.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді