Испанский суд занялся "русской мафией"

12:07, 6 ноября 2009
В Национальном суде Испании начался процесс по нашумевшему делу о деятельности на территории страны...
Испанский суд занялся "русской мафией"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Национальном суде Испании начался процесс по нашумевшему делу о деятельности на территории страны "русской мафии". Главного обвиняемого — Захария Калашова — прокуратура требует приговорить к 12 годам и 2 месяцам заключения, а также к штрафу в 32 миллиона евро.

По версии полиции, Калашов "отмыл" в Испании сотни миллионов долларов, полученных от криминального бизнеса в России и ряде других стран.

Также перед судом предстал адвокат Калашова Александр Гофштейн, для которого обвинение попросило назначить наказание в семь лет и три месяца тюремного заключения, а также два штрафа: один составляет порядка 500 тысяч евро, другой - 40 евро в сутки в течение 24 месяцев. Для остальных обвиняемых по делу прокуроры потребовали наказание от 3 лет и 10 месяцев до 9 лет и 3 месяцев тюрьмы.

На слушаниях было оглашено 51-страничное обвинительное заключение, из которого следует, что в 2003 году Захарий Калашев перебрался в Испанию, где зарабатывал "на торговле оружием, наркотиками, людьми, вымогая деньги за покровительство предпринимателям, занимающимся банковской деятельностью, ресторанным бизнесом, нефтепереработкой, торговлей металлами и древесиной". Как выяснили следователи, в Испанию поступали и средства от трех столичных казино, находившихся под контролем Калашова.

С этих денег практически не платились налоги, в Испании они "отмывались", а потом вкладывались в покупку недвижимости на Коста дель Соль. Для этих целей были созданы несколько компаний, в частности, Sunnivest 2000, Elviria Invest, Megrisa, Megabetta V and N, Inmboliarios Estepona и т.д. По версии следствия, за отмывание денег отвечали четверо испанских бизнесменов и несколько граждан России и Грузии.

Согласно обвинительному заключению, после ареста Калашова весной 2006 года его адвокат Александр Гофштейн и некто Олег Воронцов начали предпринимать попытки для освобождения "вора в законе". Полицейские зафиксировали переговоры Калашова и Гофштейна о том, что "некоторые очень высокопоставленные люди могут повлиять на судью и тюремное начальство" с тем, чтобы сначала Калашову были смягчены условия содержания, а потом он вообще был отпущен на свободу и уехал в Россию.

В июне 2005 года спецслужбы Испании провели против лидеров "русской мафии" операцию под кодовым названием "Оса", в результате которой были задержаны несколько десятков человек. Большинство из них, правда, депортировали в Грузию и Россию, но несколько человек остались в тюрьме по обвинению в "отмывании" денег и неуплате налогов. Захарий Калашов сумел тогда скрыться, и был задержан только в мае 2006 года в Объединенных Арабских Эмиратах. Вскоре Шакро экстрадировали из ОАЭ в Испанию. В октябре 2006 года Александр Гофштейн прилетел к своему клиенту в Мадрид и тоже был арестован, но вскоре вышел на свободу под крупный залог.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва