Хиллари Клинтон потребовала от Кабула решительной борьбы с коррупцией

09:32, 16 ноября 2009
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала меры, которые помогут сделать афганское...
Хиллари Клинтон потребовала от Кабула решительной борьбы с коррупцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала меры, которые помогут сделать афганское правительство более прозрачным и увеличат степень его ответственности. Клинтон назвала борьбу с коррупцией в Афганистане необходимым условием для развития гражданского сотрудничества Вашингтона с Кабулом.

"Я ясно дала понять, что мы не предоставим какой-либо гражданской помощи Афганистану, если министерства не смогут отчитаться за ее использование, - заявила госсекретарь. - Мы ожидаем, что будет создан трибунал для расследования масштабных дел, авторитетная и эффективная антикоррупционная комиссия, потому что те, кто обогатился за счет денег, направленных в Афганистан за последние восемь лет, должны быть привлечены правительством к ответу".

Неэффективность правительства Хамида Карзая и рост коррупции во властных структурах Афганистана называют в числе главных препятствий на пути реализации американской стратегии в этой стране. При этом Клинтон оговорилась, что несмотря на всю необходимость правительственных реформ приоритетной целью США будет защита американских национальных интересов и победа над террористической сетью "Аль-Каеда" и боевиками движения "Талибан".

Разрешение афганского кризиса стало одной из главных внешнеполитических целей администрации Барака Обамы, однако с его приходом к власти напряженность в Афганистане продолжала расти, и в Вашингтоне идет активное обсуждение дальнейших действий США. Американские военачальники жаловались на недостаток сил для борьбы с талибами, и командующий контингентом в Афганистане Стэнли Маккристал потребовал подкрепления численностью до 40 тысяч человек.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки