В Раде рассмотрят введение моратория на продажу земли

17:53, 9 декабря 2009
Комитет Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений до конца этой недели внесет...
В Раде рассмотрят введение моратория на продажу земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений до конца этой недели внесет на рассмотрение парламента законопроект о введении моратория на продажу земли сельхозназначения сроком на 3 года. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Николай Присяжнюк.

"Комитет исходит из той ситуации, что аграрный рынок не готов к свободной продаже земли. Это приведет к скупке земли иностранным капиталом, что недопустимо. Государство, которое не владеет достаточным количеством земли для продовольственной безопасности и не может контролировать этот процесс, это уже не государство", - отметил Присяжнюк.

По его словам, на проведение инвентаризации земли и введения рынка земли требуется около года. Затем следует ввести земельный кадастр, создать государственный ипотечный банк. 

Как отметил Присяжнюк, Верховная рада должна рассмотреть законопроект до конца года чтобы уже в начале 2010 года мораторий на продажу был бы введен. Впрочем, как отметил народный депутат, даже если парламент не примет этого законопроекта до конца года, это не приведет к спекуляциям на рынке."Согласно Земельному кодексу, свободная продажа земли будет легальной лишь в том случае, когда об этом будет принят закон о рынке земли", - отметил Присяжнюк.

Напомним, Верховная рада в декабре 2008 года продлила до 1 января 2010 года мораторий на продажу земли сельхозназначения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки