В текущем году снизится административное давление на бизнес

10:58, 11 января 2014
Правительство в текущем году продолжит курс на дерегуляцию, снижению административного давления на бизнес и устранению преград для его деятельности.
В текущем году снизится административное давление на бизнес
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство в текущем году продолжит курс на дерегуляцию, снижению административного давления на бизнес и устранению преград для его деятельности. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

«Я уже не раз говорил, что нам надо наших производителей, бизнес на руках носить. В этом и будет заключаться смысл работы Правительства в 2014 году. Если мы хотим значительно ускорить развитие экономики, мы должны продолжать работу по дерегуляции, по снижению административного давления на бизнес, по устранению препятствий ведения бизнеса, борьбе с коррупцией и созданию условий для модернизации и инвестирования в нашу промышленность», - заявил Николай Азаров.

Справочно

Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 №726/2012 образовано Министерство по доходам и сборам Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на Министерство, которое образуется,возложено функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В частности, за год работы Министерства доходов и сборов удалось обеспечить повышение качества налогового и таможенного сервиса, упрощение налоговой отчетности, масштабнуюэлектронизацию услуг, автоматизацию процедур, и, как результат, уменьшение времени на выполнение бизнесом налоговых обязательств и прохождения таможенных процедур. Так, плательщики налогов в этом году тратили на выполнение своих налоговых обязательств на 100 часов меньше, чем в прошлом году. Время досмотра грузов на таможне в среднем сократилось до 1,5 часа.

Среди нынешних достижений Миндоходов - начало администрирования единого социального взноса. Было проведено всю необходимую организационную и техническую подготовку для того, чтобы этот процесс прошел максимально комфортно для плательщиков. Как результат, более 1,5 млн. отчетов были поданы вовремя, сбор увеличился в среднем на 5% по сравнению с прошлым годом. За два месяца количество плательщиков ЕСВ, которые отчитываются он-лайн, выросло с 38% до 60%.

Миндоходов планирует и дальше упрощать отчетность по единому взносу, рассматриваются варианты снижения нагрузки на фонд оплаты труда. Осуществляется поиск вариантов сокращения и оптимизации структуры налогов за счет отказа от неэффективных, дальнейшая минимизация вмешательства в деятельность добросовестного бизнеса, упрощения таможенных процедур и т.д.

Также принято решение о продлении моратория на проверки малого и среднего бизнеса на 2014 год.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси