В Киеве задержан псевдосвященник, занимавшийся мошенничеством и грабежом

10:18, 16 декабря 2009
В Киеве сотрудники милиции задержали 31-летнего жителя Закарпатья, который в столице занимался...
В Киеве задержан псевдосвященник, занимавшийся мошенничеством и грабежом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве сотрудники милиции задержали 31-летнего жителя Закарпатья, который в столице занимался мошенничеством, выдавая себя за священника и собирая милостыню на «возрождение храма». Впрочем, попался фиктивный святой отец не на «разводе» парафиян, а на элементарном грабеже. После неудачного в финансовом отношении дня  он решил слегка поправить дела и на остановке общественного транспорта попросил у прохожего мобилку, чтобы позвонить домой.

Как только телефон оказался у него в руках, служитель культа со спринтерской скоростью попытался исчезнуть, но владелец терминала бросился в погоню. Грабителю не повезло: на пути его следования случился наряд милиции.

Уже в райотделе выяснилось,  что задержанный  профессионально занимался мошенничеством, а грабежи – это так, хобби, каприз художника. За 620 гривен он купил в церковной лавке униформу священника и отправился доить киевлян и гостей столицы. Подавали ему неплохо, в день выходило до 500-600 гривен. У злоумышленника изъяли 500 гривен в купюрах по 1 и 2 гривны, фиктивную справку о болезни, которую он использовал для разнообразия, немного иностранной валюты и 100 гривен монетами.

Уголовное дело возбуждено по статье о грабеже. Псевдосвященник проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді