А. Яценюк предлагает ликвидировать ОГА

17:48, 25 марта 2014
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивает на ликвидации областных государственных администраций: «Считаю это рудиментом прошлого», - заявил Глава Правительства во время совещания по обсуждению проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине во вторник, 25 марта.
А. Яценюк предлагает ликвидировать ОГА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивает на ликвидации областных государственных администраций: «Считаю это рудиментом прошлого», - заявил Глава Правительства во время совещания по обсуждению проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине во вторник, 25 марта.

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость решения о внесении изменений к Конституции и соответствующего законодательства по формированию местных исполнительных комитетов: «Исполнительные комитеты должны взять на себя всю полноту ответственности за состояние дел в каждой области. Это даст возможность в первую очередь повысить подотчетность непосредственно перед местной общиной тех людей, которые будут распоряжаться ресурсами местной общины».

Местная власть должна получить исполкомы, центральная власть должна получить префектов на местах, которые не будет занимаются распределением средств, а будут осуществлять, как в Польше, общий надзор за соблюдением законодательства», - подчеркнул он и добавил, что органы прокуратуры должны быть лишены функции общего надзора.

Глава Правительства подчеркнул, что текст новой украинской Конституции должен появиться в Парламенте 15 апреля.

«Наша общая задача - объединить страну. Дать каждому гражданину – или он на западе, или на востоке, знать, что он руководит страной, что он может иметь влияние на органы местной власти и местная власть подотчетна гражданам», - обратился Арсений Яценюк к представителям органов местного самоуправления.

Он подчеркнул, что Правительство разработало четкий план реформ в стране: «Одним из основных элементов этого плана является предоставление дополнительных полномочий территориальным общинам и передача полномочий из центра на места.

Как подчеркнул Премьер-министр, каждая территориальная община, каждая область, каждый город «должны быть заинтересованы в том, чтобы у них создавались рабочие места и платилось больше налогов»: «Это означает, что часть из тех налогов, которые входят в центральный бюджет, должны оставаться в местном бюджете».

Он также подчеркнул, что ряд органов государственной власти, которые имеют представительство на местах, «на деле превратились в коррупционную схему получения дополнительных средств центральной властью». Арсений Яценюк подчеркнул, что центральные органы государственной исполнительной власти должны осуществлять только «общую политику и общий надзор»: «Принятие решений должно быть внизу».

Глава Правительства сообщил, что уже обратился к Вице-премьер-министру - Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Гройсману с тем, чтобы на места были переданы полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Арсений Яценюк также приветствовал решение Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства относительно первых двух законопроектов, которые должны быть рассмотрены в парламенте, - о праве территориальных громад на объединение и о сотрудничестве территориальных общин.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси