Тендерные "доны Корлеоне "демонстрируют чудеса изобретательности, - Балога

11:43, 21 декабря 2009
Бывший глава Секретариата президента, лидер партии "Единый центр" Виктор Балога обвиняет депутатов от...
Тендерные "доны Корлеоне "демонстрируют чудеса изобретательности, - Балога
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший глава Секретариата президента, лидер партии "Единый центр" Виктор Балога обвиняет депутатов от фракций Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Коммунистической партии в попытке принятия в Верховной раде нового закона о тендерных процедурах, который будет способствовать махинациям с государственными закупками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Единого центра".

"Под шумок выборов главы государства в Верховной раде депутатами из фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов осуществляется попытка хоть тушкой, хоть чучелом протянуть новую преступную схему частного обогащения. В ней уже фигурируют другие названия тендерных органов, но с тем же назначением - красть, красть и еще раз красть!" - заявил Балога.

По его мнению, об этом свидетельствуют последние законодательные предложения относительно порядка проведения закупок товаров и услуг за государственные средства.

Он считает, что в Раде не прекращаются попытки узаконивания махинаций при осуществлении тендерных процедур, которые будут приносить многомиллиардные прибыли разработчикам сделок, которые являются депутатами парламента.

"Тендерные "доны Корлеоне "демонстрируют чудеса изобретательности, как обобрать государство и переправить бюджетные деньги в собственные карманы. После краха печально известных Тендерной палаты и Межведомственной комиссии провалу нескольких аналогичных схем они пытаются предоставить законную силу новым способам наживы на госзакупках", - подчеркнул Балога.

Лидер "Единого центра" допускает, что президент Виктор Ющенко снова применит право вето, если Рада одобрит предложенный порядок проведения государственных закупок.

В то же время, по его мнению, это голосование покажет, насколько лидеры тех политических сил, депутаты которых поддержат принятие закона, честны в своих намерениях бороться со злоупотреблениями.

"Одно дело - гневно громить абстрактных коррупционеров, и совсем другое - реально прекращать незаконные действия своего ближайшего окружения. Для общества принятие нового тендерного закона в предложенной редакции станет сигналом о том, что претенденты на президентскую должность или неискренние, или не контролируют свои команды", - сказал Балога.

Балога убежден в необходимости законодательного урегулирования государственных закупок, поскольку сейчас, по его словам, они осуществляются в ручном режиме.

Он подчеркнул, что новый порядок должен быть максимально открытым, без любых посредников, с широким использованием общедоступных электронных средств подачи тендерных заявок и проведения конкурсов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді