Российский депутат-мошенник скрывается в Украине

13:43, 21 декабря 2009
Экс-депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака, который находится
Российский депутат-мошенник скрывается в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака, который находится  в Украине, в России намерены объявить в международный розыск.  

Октябрьский суд Санкт-Петербурга дал санкцию на арест Крупчака, который также является мажоритарным акционером Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).

Крупчаку заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о мошенничестве с государственным пакетом акций комбината.

По предварительным данным, 20%-ный госпакет был внесен в холдинг "Северная целлюлоза", который возглавил бывший депутат. Впоследствии акции, принадлежащие государству РФ, были перепроданы иностранным компаниям.

На днях представители следствия заявили в Октябрьском суде Петербурга ходатайство о заочном аресте Крупчака, которому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как рассказал изданию адвокат Юрий Новолодский, представляющий в этом уголовном деле интересы Росимущества, поскольку без экс-депутата невозможно завершение следствия, то он поддержал просьбу правоохранительных органов.

В процессе была представлена расписка Крупчака, где указано, что бизнесмен знает о проведении расследования, но обязуется явиться в суд города Киева. Адвокаты Крупчака подтвердили, что их клиент находится в Украине и сейчас очень занят.

Октябрьский суд Санкт-Петербурга, оценив доводы участников процесса, принял решение об аресте Крупчака. В ближайшее время следствие намерено объявить экс-депутата РФ в международный розыск, пишет газета.

Данное дело ведется с марта 2000 года. По версии следствия, Крупчак незаконно провел допэмиссию акций ЦБК, что привело к "размыванию" госпакета и его перепродаже. Акции несколько раз перепродавались через немецкие и австрийские компании - в результате их покупателем оказалась иностранная Pulp Mill Holding, якобы подконтрольная Крупчаку.

Но когда следствие получило материалы, которые бы позволили привлечь Крупчака к уголовной ответственности, он уже являлся депутатом Госдумы РФ.

В деле, кроме Крупчака, фигурировал глава комитета Архангельской области по управлению госимуществом России Григорий Перфилов.

По словам его родственников, весной этого года он оставил предсмертную записку и прыгнул в Архангельске с моста в реку. Но видеокамеры на мосту не зафиксировали этого. Перфилов считается без вести пропавшим, на него заведено розыскное дело.

Правоохранители подозревают, что самоубийство было инсценировано, а бывший чиновник, по оперативным данным, также находится в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси