Малолетние "готы" убивают людей ради ритуала

11:07, 22 декабря 2009
В Красноярском крае осуждены трое подростков, которые совершили ритуальное убийство. Суд признал...
Малолетние "готы" убивают людей ради ритуала
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Красноярском крае осуждены трое подростков, которые совершили ритуальное убийство. Суд признал 18-летнего  Алексанра Брюхова    и двух его несовершеннолетних соучастников: 17-летнего парня и 15-летнюю девушку    виновными в совершении    убийства с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору и покушении на убийство     двух лиц с целью скрыть другое преступление, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Следователи установили, что   юные члены преступной группы, проживая в городе Красноуфимск Свердловской области,  увлекались молодежным течением «готы», а позднее стали проявлять интерес к религиозно-мистическому течению «сатанизм»,  которое предусматривает верование в реальность существования «сатаны» и возможность, путем совершения ритуальных жертвоприношений, получения от него покровительства. Втроем они  неоднократно практиковали жертвоприношения, в ходе которых задушили и убили ножами несколько десятков  кошек, произнося при этом ритуальные заклинания.
В марте 2009 года у них созрело решение о поездке на Дальний Восток, где планировали поселиться на одном из  Курильских островов. Не ставя в известность  родителей, с которыми они проживали, взяв у них без спроса деньги в сумме 34 000 рублей,  троица, облачившись в черные одежды, направилась в дальнее путешествие на    рейсовых междугородних автобусах, понимая, что при этом не потребуется предъявлять документы, удостоверяющие личность. Проехав за 5 дней  на автобусах Свердловскую, Омскую, Новосибирскую области, добрались  до п. Нижний Ингаш Красноярского края.
14 марта 2009 года  в поселке сельского типа необычный внешний вид иногородних детей заинтересовал  случайно встреченного местного жителя. Увлеченный разговором, он пригласил молодых странников вместе распить спиртные напитки. Мужчина  привел их в частный жилой дом знакомого.  
Заранее запланированному  ритуальному убийству ничего не помешало. Девушка,  вызывая откровенным поведением  интерес нового знакомого, намеренно   спровоцировала якобы ревность своих спутников. Подростки  вывели захмелевшего мужчину во двор дома и, повалив на землю,  нанесли ему множественные удары ногами и совковой лопатой по различным частям тела. В общей сложности молодые люди  нанесли потерпевшему  более 50 колото- резаных ран, причиняя жертве особые мучения и страдания. Умер пострадавший от обильной кровопотери, травматического и болевого шока.  Кроме этого, отморозки  еще живому человеку вырезали  ножом на спине  пентаграммы в виде пятиконечной звезды, заключенной в круг,  с буквой «С» и перевернутыми крестами, с целью совершения ритуального жертвоприношения.
После совершения убийства, опасаясь привлечения к уголовной ответственности,  девушка предложила убить нежелательного  свидетеля, остававшегося  в доме хозяина.
Подростки пытались душить его цепью, нанесли  два ножевых ранения, причинив тяжкий вред здоровью, однако мужчине удалось вырваться из рук  нападавших и спастись бегством, обратившись за помощью к соседям.
Троица попыталась спастись бегством и спешно покинула Нижний Ингаш. Однако  вскоре все трое  были задержаны сотрудниками милиции.
Уже в ходе судебного заседания подсудимые, кроме девушки, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью. Она же упорно настаивала, что не предлагала убивать.  
Однако  стороной   обвинения      представлены достаточные доказательства, позволившие суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимых по всему  объему предъявленного обвинения. Судебно-медицинская экспертиза признала подростков полностью вменяемыми.
Судом Брюхову назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второму соучастнику - 10 лет, и девушке - 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді