Лидер партии "За Украину!" призвал СБУ разобраться с гимном Закарпатья

13:43, 23 декабря 2009
Решение Закарпатского облсовета, утвердившее стихотворение
Лидер партии "За Украину!" призвал СБУ разобраться с гимном Закарпатья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение Закарпатского облсовета, утвердившее стихотворение «Подкарпатские русины...» гимном области имеет целью дестабилизировать ситуацию в стране и должно быть должным образом оценено президентом, руководством правительства и СБУ, заявил сегодня с парламентской трибуны лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

По его словам, «группу «За Украину!» очень обеспокоило решение Закарпатского областного совета, которым был утвержден гимн области, являющийся гимном подкарпатского политического русинства», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба «За Украину!», Кириленко заметил, что данное решение было принято с преимуществом в 1 голос, голосами депутатов Партии регионов, Единого центра и венгерского национального меньшинства даже без предварительного обсуждения.

«Нас удивило, что сейчас, когда экономический кризис, когда необходимо бороться с гриппом, когда масса других назревших социально-экономических вопросов, депутаты Закарпатского облсовета не нашли ничего лучшего, как пропагандировать политическое русинство», - отметил депутат.

«Считаем, что такие действия не способствуют единству страны и должным образом должны быть оценены президентом Украины, как гарантом Конституции, руководством правительства и СБУ», - отметил лидер партии «За Украину!».

«Факты, которые нас тревожат, известны давно. Группа «За Украину!» обращается по этим фактам уже больше года, но мы видим, что процесс содействия политическому русинству в Закарпатье не прекращается. Делать вид, что в Закарпатье живут люди, которые не являются ни представителями единого украинского народа, ни других национальных меньшинств, а какие-то политические нации, которые имеют своей целью борьбу против украинства, это значит, что мы таким образом работаем на дестабилизацию политической ситуации в стране вообще», - заявил Кириленко.

Он также добавил, что «одно дело поддерживать национальные меньшинства, а другое - поддерживать политическое русинство, цель которого - отделение Закарпатья от Украины».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки