ГПУ сообщила о незаконности назначения "народного прокурора" Донецкой области

09:29, 5 мая 2014
На сайте одного из информационных агентств размещена информация о якобы представления 5 мая этого года работникам прокуратуры Донецкой области так называемого «народного прокурора» . В связи с этим пресс - служба Генеральной прокуратуры Украины разъяснила , что согласно Конституции Украины органы прокуратуры Украины составляют единую централизованную систему , которую возглавляет Генеральный прокурор Украины .
ГПУ сообщила о незаконности назначения "народного прокурора" Донецкой области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте одного из информационных агентств размещена информация о якобы представления 5 мая этого года работникам прокуратуры Донецкой области так называемого «народного прокурора» . В связи с этим пресс - служба Генеральной прокуратуры Украины разъяснила , что согласно Конституции Украины органы прокуратуры Украины составляют единую централизованную систему , которую возглавляет Генеральный прокурор Украины . Сообщает пресс-служба ГПУ.

"Порядок назначения на должность прокуроров областного уровня , предусмотрено статьей 15 Закона Украины « О прокуратуре». Согласно указанной норме Закона принимать такие решения может исключительно Генеральный прокурор Украины . В марте этого года приказом исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины прокурором Донецкой области назначен Николай Франтовский , который сейчас осуществляет свои полномочия в установленном законом порядке," - сообщили в ведомстве.

Также в ГПУ подчеркнули, что действующим Уголовным кодексом Украины за действия, направленные на захват государственной власти , за самоуправство , а также соучастие в таких действиях установлена ​​уголовная ответственность .

Кроме того в Гунпрокуратуре отметили, что в случае вмешательства в деятельность прокуратуры будут приниматься жесткие меры к устранению нарушений закона , от кого бы они ни исходили , а также восстановление нарушенных прав и привлечение в установленном законом порядке к ответственности лиц , допустивших эти нарушения .

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва