Сергей Кивалов: «Конституционный суд добавил будущему Президенту 4 года полномочий»

16:12, 16 мая 2014
Конституционный суд добавил будущему Президенту 4 года полномочий.
Сергей Кивалов: «Конституционный суд добавил будущему Президенту 4 года полномочий»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Конституционный суд добавил будущему Президенту 4 года полномочий. Всего же срок полномочий президента, которого мы, украинцы, изберем 25 мая, составит 5 лет," - сообщил глава Комитета заявил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов.

Но это – только благодаря решению Конституционного Суда, которое обнародовали недавно, отметил С. Кивалов.

Кроме того он отметил, что Конституционный Суд устранил опасную коллизию, когда 21 февраля, в спешке возвращали редакцию Конституции 2004 года, вернули еще два блока изменений – 2011 и 2013 годов. В них-то и «вкрался» коварный пункт о том, что, отсчитывая от памятного решения Конституционного суда 2010 года, очередные выборы Президента состоятся в марте 2015-го. И нигде не прописали четко: «этот пункт не считать». 

"Перед кандидатом, проигравшим во 2-ом туре предстоящих выборов, возник бы соблазн через год взять реванш. Страна в нашем положении - только этого еще не хватало! Да и не может Украина себе позволить каждый год президентские выборы проводить. Поэтому мы вместе с коллегами-депутатами, чтобы расставить все точки над «и», подготовили представление в Конституционный суд. Очень хорошо, что там успели с решением до выборов. Теперь граждане придут на избирательные участки, четко зная, на какой срок избирают Президента", - заключил Сергей Кивалов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді