В чем украинские женщины уступают лишь россиянкам и американкам?

19:57, 27 декабря 2009
В Украине около 13% военнослужащих составляют женщины. Это один из наивысших показателей в мире. Опережают...
В чем украинские женщины уступают лишь россиянкам и американкам?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине около 13% военнослужащих составляют женщины. Это один из наивысших показателей в мире. Опережают Украину только несколько стран, включая Российскую Федерацию и Соединенные Штаты Америки.

Как сообщает пресс-служба Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, об этом говорилось на совещании «Внедрение гендерной политики в Украине».

Эксперт ООН по гендерным вопросам Доно Абдуразакова отметила, что Украина одно из лучших государств на постсоветском пространстве относительно ответственного отношения к внедрению гендерного равновесия, в частности в разрезе целостной государственной стратегии, и достигла значительного прогресса во внедрении равенства между возможностями обоего пола.

В свою очередь, координатор «Программы равных возможностей и прав женщин в Украине» Лариса Кобелянская заявила, что исследования, проведенные Программой равных прав женщин и мужчин в Украине, свидетельствуют, что украинское законодательство не имеет так много пробелов относительно гендерного баланса, как считается.

Вместе с тем, по ее словам, оно не всегда корректно и ответственно используется, особенно на местном уровне. Она также призвала продумать механизм прохождения будущими госслужащими, которых назначают на руководящие должности, тренинга по гендерным вопросам.

Во время совещания участники коснулись также вопроса гендерного бюджетования и необходимости пересмотра классификатора профессий на предмет допуска женщин к ряду профессий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки