Украину не устраивает видение РФ относительно решения "газовой проблемы"

10:12, 2 июля 2014
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прокомментировал слова министра энергетики Российской Федерации Александра Новака относительно отсутствия намерений российской стороны изменять свое предложение и условия, при которых поставки газа в Украину возобновятся.
Украину не устраивает видение РФ относительно решения "газовой проблемы"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прокомментировал слова министра энергетики Российской Федерации Александра Новака относительно отсутствия намерений российской стороны изменять свое предложение и условия, при которых поставки газа в Украину возобновятся. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Указанное предложение и условия российской стороны не могут рассматриваться украинской стороной «как комфортные и мягкие». Украинская сторона также не может назвать это предложение ни конструктивным, ни даже добросовестным. Это предложение содержит цену в 385 дол. США за 1000 куб м газа, которую не только украинская сторона, но и представители Еврокомиссии признают нерыночной и завышенной.

Юрий Продан подчеркнул: «Сам механизм, которым российская сторона предлагает установить эту цену - в одностороннем порядке, путем принятия правительственного решения - также неприемлемо. Это попытка оставить вопрос поставок газа в Украину в качестве постоянно действующего политического рычага».

Также он проинформировал, что российская сторона не сделала в переговорах ни одного шага навстречу, отойдя на последних раундах даже от договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров раньше. Зато украинская сторона, осуществив платеж в сумме 786,4 млн. дол. США полностью рассчиталась за газ, поставленный в первом квартале текущего года, не словами, а действиями подтвердила свое настройки на конструктивное решение проблемы.

"Сегодня мы, имея с европейскими партнерами общее видение компромиссного решения, ждем от российской стороны шагов в направлении сближения позиций, конечно, если российская сторона имеет целью решение проблемы, а не ее эскалацию.

Напомним, несмотря на полное прекращение ОАО «Газпром» поставок газа для Украины, НАК «Нафтогаз Украины» обеспечивает транзит газа в ЕС без ограничений и прерываний.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді