Украинская экономика на 60% "ушла в тень"

11:37, 29 декабря 2009
Тенизация экономики Украины в условиях финансово-экономического кризиса приобрела тотальный характер и...
Украинская экономика на 60% "ушла в тень"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тенизация экономики Украины в условиях финансово-экономического кризиса приобрела тотальный характер и оценивается отдельными экспертами и исследователями в объеме до 60 % ВВП, который представляет реальную угрозу национальной безопасности государства. Об этом сообщили ученые НАНУ в национальном докладе «Социально-экономическое состояние Украины: последствия для народа и государства».

«Можно констатировать фактическое завершение процесса реструктуризации теневой экономической деятельности в масштабах государства. Эта деятельность стала составляющей его экономики. Она обслуживает экономические и политические интересы определенных влиятельных структур и деловых кругов», - отмечают ученые.

Большинство экспертов считают, что 25-50 % оборота частных предприятий не отражены в документах бухгалтерского учета (теневой оборот). Уровень ухода в тень зависит от того, что это за предприятие, «кто за ним стоит» и т.д. В большинстве малых предприятий «тень» может достигать 80-90 %.
В докладе отмечается, что теневое обращение присутствует в таких сферах деятельности: торговля (80 %), строительство (66 %), недвижимость (60 %), игорный бизнес (53 %), общественное питание (53 %), средства массовой информации (53 %), транспорт и перевозки (46 %). В торговле подакцизными товарами значительную долю составляют неучтенные объемы табачных, ликероводочных и других изделий.
Достаточно высок уровень коррумпированности в сферах, осуществляющих поставки энергоносителей, землеотвод под строительство, операции с коммерческой недвижимостью (аренду) и приватизацию государственного имущества. Тут существует значительный разрыв между рыночными и «отпускными» ценами на «продукцию» и, соответственно, возможность получения сверхприбылей, что является источником взяточничества и «откатов», с которыми больше всего фирм работают в строительстве (91 %), торговле (75 %), сфере недвижимости (75 %), сельском хозяйстве (58 %), энергетике (58 %).
По данным Министерства экономики, во ІІ квартале 2009 года (по сравнению с І кварталом) уровень тенизации украинской экономики не изменился и остался на уровне 36 % от официального ВВП (результат получен интегрированным методом и включает четыре способа расчёта уровня тенизации). После наступления острой фазы кризиса отечественный бизнес начал стремительно уходить в тень.
Так, с июля 2008 года по апрель 2009-го доля экономики, находящейся в тени, выросла на 9 процентных пунктов (п.п.) - до 36 %. При этом за первые три месяца 2009 года уровень тенизации вырос на 4,9 п.п. и достиг максимального значения за всё время публикации этого показателя (с 2001 года).

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси