Макака "оставила в дураках" лучших биржевых маклеров

17:23, 12 января 2010
Именитые инвестиционные фонды проиграли на бирже обезьяне Луше из театра "Уголок дедушки Дурова". Год...
Макака  "оставила в дураках" лучших биржевых маклеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Именитые инвестиционные фонды проиграли на бирже обезьяне Луше из театра "Уголок дедушки Дурова".

Год назад она стала виртуальным брокером. Из 30 кубиков, которые обозначали акции российских компаний, макака выбрала восемь, которые составили инвестиционный портфель. Целый год эксперты наблюдали за изменением его стоимости. Результаты поразили даже скептиков.

5-летняя обезьянка Луша – не только знаменитая артистка театра, но еще и крупный инвестор. В прошлом году ей предложили выбрать 8 пакетов акций российских компаний и вложить в них виртуальный миллион рублей. Луша поделила свой капитал пополам: одна часть пошла на госкомпании, другая - на частный сектор.

"Обезьянке очень повезло. Это было дно рынка. Она удачно купила, и ее портфель вырос почти в три раза. При этом она обыграла весь рынок", - удивляется главред журнала "Финансы" Олег Анисимов.

За минувший год акции добывающих компаний, купленных обезьяной, подорожали примерно на 150 процентов, телекоммуникационных - на 240. Но наибольший доход обезьяне принес банковский сектор - рост сразу на 600 процентов.

"94 процента всех российских фондов проиграли обезьяне! Все были в шоке! Как же теперь получить бонусы, может, их отправить в цирк?" – спрашивает Анисимов.

Клоунами Луша выставила многих серьезных аналитиков, однако со стратегическим планированием у обезьяны дела все же хуже, чем у экономистов.

"Вопросами экономики должны заниматься не обезьяны, а финансисты и политики. Если этим будут заниматься обезьяны, то нашей экономике грозит даже не кризис, а крах", - говорит дрессировщица Светлана Максимова.

Отметим, в этом году Луша выбрала кубики с надписями "банковская сфера" и "автомобильная промышленность". В этом прогнозе с ней соглашаются и многие финансисты. Акции банков действительно могут принести прибыль. Но то, что обезьяна не вложила в телекоммуникации, может оказаться серьезным промахом.

Как установили ученые, обезьяны умеют пользоваться заостренными кусками камня, которыми приматы разрубают еду.  При этом животные бьют камнем по плоду, а не наоборот, что говорит о принципиальном отличии новой технологии от уже известных умений обезьян.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки