Россия "дала добро" на реформу Европейского суда по правам человека

15:24, 15 января 2010
В Госдуме РФ состоится голосование по вопросу ратификации 14 протокола Европейской конвенции по правам...
Россия "дала добро" на реформу Европейского суда по правам человека
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Госдуме РФ состоится голосование по вопросу ратификации 14 протокола Европейской конвенции по правам человека, что позволит упростить и ускорить работу Страсбургского суда. Ожидается, что думское большинство выскажется за ратификацию Конвенции.

По словам спикера нижней палаты парламента и председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, его однопартийцы приняли соответствующее решение. "Единая Россия" имеет в Госдуме 315 голосов из 450, чего достаточно для ратификации протокола, однако о своем намерении проголосовать за вступление документа в силу заявили и фракции "Справедливой России" и ЛДПР.

Россия является единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая подписала, но не ратифицировала 14-й протокол, что, в свою очередь, не позволяет начать реформу ЕСПЧ. В декабре 2006 года депутаты Госдумы отказались ратифицировать документ, не согласившись с некоторыми его пунктами. В частности, возражения российских законодателей вызвало положение, согласно которому вердикт может выноситься комитетом судей, где не представлен судья от страны-ответчика.

В сентябре 2009 года Госдума оформила свои замечания к протоколу в специальном заявлении. Тогда думский спикер Борис Грызлов заявил, что раньше депутатов беспокоило, что "если бы мы ратифицировали протокол в том виде, в котором нам предлагали, то мы встали бы перед ситуацией достаточного серьезного субъективизма в принятии решений Страсбургским судом".

Россия занимает первое место по числу исков, находящихся на рассмотрении в Страсбургском суде. Многие из них касаются жалоб на условия содержания в российских тюрьмах и на злоупотребления сотрудников силовых структур на Северном Кавказе.

В феврале 2010 года в Швейцарии запланирована международная конференция по реформе Европейского суда по правам человека.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва