Луганская область в "зоне риска": выборы на многих участках могут быть признаны недействительными

00:31, 17 января 2010
В Луганской областной организации Комитета избирателей Украины обеспокоены тем, что выборы на многих...
Луганская область в "зоне риска": выборы на многих участках могут быть признаны недействительными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской областной организации Комитета избирателей Украины обеспокоены тем, что выборы на многих участках области могут быть признаны недействительными.

Об этом сообщил председатель организации Алексей Светиков.

По его словам, основанием для таких решений может стать процедура голосования за пределами избирательных участков, в первый раз после 21 ноября 2004 года в выписку для голосования за пределами избирательного участка будет включено большое число избирателей.

Светиков напомнил, что на выборах 1999, 2002, 2006 и 2007 годов количество голосовавших на дому составляло в среднем 1,5-2% в городах области и 2,5-3,5% - в сельской местности. В КИУ прогнозируют, что в этом году их количество кое-где превысит 10%.

Как отметил Светиков, при условии строгого соблюдения порядка составление настолько объемной «выписки» не является незаконным. Однако при этом у участковых комиссий возникают технические трудности, единственно возможный способ решения которых может привести к обжалованиям. Ведь одна группа членов участковой комиссии может объехать всего 30-40 избирателей. С учетом решения МВД прикрепить к ним милиционера для охраны, эту процедуру вряд ли удастся ускорить так, как это удавалось в 2004 году. А поэтому, чтобы на дому проголосовали 100 избирателей, нужно будет отправить на выездное голосование, по крайней мере, две группы одновременно.

Председатель луганского КИУ также считает, что вряд ли наблюдатели и юристы другой стороны оставят такой факт без внимания. Согласно закону комиссия составляет одну «выписку» из списка, которая передается группе, выезжающей для организации выездного голосования. И при разрезании, другом делении «выписки», копировании ее и др., у оппонентов появляется возможность обращаться в суд с иском о признании такого выездного голосования незаконным.

В КИУ также обратили внимание на то, что в случае длительных судебных исков по вопросам признания голосований незаконными, или о признании выборов на участках недействительными, результаты голосований на этих участках могут быть исключены из общих результатов голосования на избирательном округе.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва