Задержание Пукача не поможет раскрыть убийство Гонгадзе

12:23, 23 июля 2009
Народный депутат Анатолий Гриценко заявил, что при нынешней власти и политизированных правоохранительных...
Задержание Пукача не поможет раскрыть убийство Гонгадзе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Анатолий Гриценко заявил, что при нынешней власти и политизированных правоохранительных органах суд над экс-генералом МВД Алексеем Пукачем не даст ответа на все вопросы относительно убийства Гонгадзе.

По словам Гриценко, цепочка между заказчиками, организаторами и исполнителями убийства Гонгадзе была разорвана двумя пулями в генерала Кравченко и смертью генерала Фере.

Кроме того, депутат убежден, что Пукач не назовет следствию имя должностного лица, которое в 2003 году дало команду судье освободить Пукача из-под ареста, - "именно тогда, когда еще все ключевые участники были живы, а следственная группа впритык приблизилась к раскрытию преступления".

"Для меня показательным является и тот факт, что следователь -важняк Генпрокуратуры, который вел это дело и сам арестовал Пукача, ушел из прокуратуры и не вернулся ни после избрания Ющенко Президентом, ни после многочисленных изменений в руководстве ГПУ. Причина для меня очевидна - он не верит в искренность намерений и эффективность расследования. И я не верю", - сознался лидер Гражданской позиции.

По его словам, усиливает сомнения в возможности завершения расследования убийства Гонгадзе еще и то, что, как стало известно, Пукач все это время жил в Украине и в последние годы, фактически, не прятался.

"Но арестовали его именно в сейчас, в канун выборов, в тот момент, когда завершается экспертиза пленок Мельниченко зарубежными специалистами. Не исключаю, что мы еще станем свидетелями очередного политического, предвыборного сюжета по этому делу. Когда "на крючке" у Генпрокуратуры и тех, кто на нее влияет, появятся известные политики, в том числе кто-то из кандидатов в президенты, и их потенциальные спонсоры", - считает он.

По мнению политика, "опыт политизирования уголовного дела уже есть, достаточно вспомнить расследование "дела об отравлении Ющенко". В то же время Гриценко убежден, что если бы политика и политики не влияли на ход расследования, то следователи -профессионалы среднего звена - ГПУ и СБУ - довели бы дело Гонгадзе до суда еще много лет тому назад, и заказчики, организаторы и исполнители этого преступления, уже давно бы сидели за решеткой.

Самым важным и едва ни единственным результатом задержания Пукача, по мнению Гриценко, может стать человеческое, по христианским традициям, захоронение Георгия Гонгадзе. "Пукач уже заявил во время допросов, что покажет место, где спрятана голова журналиста. Тогда родные и друзья смогут посещать могилу Георгия и чествовать его память", - резюмировал политик.

Напомним, по данным правоохранителей, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали главного подозреваемого в убийстве журналиста издания Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача ввечером 21 июля в одном из сел Чудновского района Житомирской области.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва