Чиновницу накажут "за тайны" Обамы, Клинтона и Маккейна...

10:30, 22 января 2010
Сотрудницу паспортного отделения Государственного департамента США осудили за чтение личной информации...
Чиновницу накажут "за тайны" Обамы, Клинтона и Маккейна...
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудницу паспортного отделения Государственного департамента США осудили за чтение личной информации знаменитостей, содержащейся в анкетах, которые те заполняли при оформлении паспортов.

58-летняя Сьюзан Холломэн, которая работает в консульском подразделении Госдепа, с февраля по декабрь 2007 года периодически заходила в засекреченную базу данных департамента и читала заявления на оформление паспортов от разных знаменитостей и членов их семей. По признанию самой Сьюзан, всего она успела прочитать личную информацию примерно 70 человек, среди которых известные киноактеры, спортсмены и другие знаменитости. При этом она сказала, что единственным мотивом ее действий было обыкновенное любопытство.

Делилась ли чиновница с кем-то полученной информацией, не уточняется.

Суд признал действия сотрудницы нарушающими закон о неприкосновенности частной жизни. Ее приговорили к прохождению годичного испытательного срока и 75 часам принудительных работ.

Холломэн стала девятым за последние два года сотрудником Госдепа, нарушившим правило о неприкосновенности личной информации подающих заявки на паспорта. Во время избирательной кампании 2008 года, выяснилось, что сотрудники этого ведомства тайно раскрывали частную информацию кандидатов в президенты. Больше всего их интересовала информация о Хиллари Клинтон, Бараке Обаме, а также Джоне Маккейне. Была ли Сьюзан Холломэн замешана в этих нарушениях, пока неизвестно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді