Минфин 13 марта начинает консультации с кредиторами по перепрофилированию долга Украины

13:24, 12 марта 2015
Минфин завтра начинает консультации по реструктуризации долга с кредиторами.
Минфин 13 марта начинает консультации с кредиторами по перепрофилированию долга Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минфин завтра начинает консультации по реструктуризации долга с кредиторами. Об этом в ходе своего отчета о 100 днях работы правительства заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"На повестке дня в министерстве стоит потребность уменьшить давление на государственные финансы со стороны финансового долга, для чего мы уже завтра начинаем консультации по его реструктуризации с нашими кредиторами", - заявила Яресько.

Ранее сообщалось, что Украина после одобрения Советом директоров МВФ новой программы финансирования намерена провести переговоры с кредиторами о перепрофилировании внешнего долга.

Как сообщалось, с помощью переговоров с кредиторами Украина ожидает сэкономить $15 млрд за четыре года.

Яресько отмечала, что Киев просит МВФ в 2015 году выделить в рамках программы EFF максимально возможную сумму, так как это позволит быстрее вернуть доверие кредиторов.

Напомним, размер программы МВФ EFF составляет около $17,5 млрд. По словам премьера Арсения Яценюка, ее одобрение откроет Украине помощь других международных финансовых организаций и стран-партнеров, что увеличит сумму поддержки до $25 млрд.

Отметим, международное рейтинговое агентство Fitch понизило в 13 февраля кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня, несмотря на программу финансовой помощи МВФ.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины назначил Министерству финансов компанию Lazard финансовым советником и глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді