За процессом реформ в Украине можно будет следить на сайте

10:00, 18 марта 2015
На брифинге в Украинском кризисном медиа-центре Дмитрий Шимкив сообщил о запуске обновленной бета-версии сайта reforms.in.ua. Сайт является площадкой для обеспечения подотчетности и прозрачности процесса разработки и внедрения реформ в Украине и привлечения гражданского общества к этим процессам.
За процессом реформ в Украине можно будет следить на сайте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель Главы Администрации Президента, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив отмечает, что процесс проведения реформ является открытым, и все важные составляющие этого процесса отображаются на сайте reforms.in.ua. Об этом говорится в сообщении пресс-службе АПУ.

На брифинге в Украинском кризисном медиа-центре Дмитрий Шимкив сообщил о запуске обновленной бета-версии сайта reforms.in.ua. Сайт является площадкой для обеспечения подотчетности и прозрачности процесса разработки и внедрения реформ в Украине и привлечения гражданского общества к этим процессам. Ресурс существенно переработан как с точки зрения структуры, так и дизайна. Он содержит больше контента. Информационным наполнением сайта занимается команда, обеспечивающая работу Национального совета реформ.

На сайте публикуется информация о 18 приоритетных направлений реформ: ответственные, контакты координаторов, состав целевых команд реформ, проекты и утвержденные версии нормативных документов.

Кроме этого, на сайте размещены все без исключения материалы, рассматриваемые на заседаниях Нацсовета реформ, и все протоколы заседаний. Дмитрий Шимкив обратил внимание на возможность отслеживания статуса выполнения принятых на Нацсовете решений.

Также на сайте собраны все ключевые программные документы: Стратегия устойчивого развития на период до 2020 года, План действий Правительства на 2015 год, Коалиционное соглашение, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС и план действий по его выполнению, Меморандум Украины и МВФ.

На сайте обеспечена возможность обратной связи: можно оставить комментарий на каждую реформу, на реформы в целом, можно написать письмо в оргкомитет Нацсовета реформ.

Дмитрий Шимкив сообщил также, что, согласно решению Нацсовета реформ и при поддержке Представительства Европейского союза в Украине и общественных организаций, за каждым из 18 приоритетных направлений реформ разрабатываются так называемые balanced scorecards — наборы из 15-25 позиций ключевых показателей, которые позволяют отслеживать движение реформы, выполнение или невыполнение тех или иных этапов реформирования, общего прогресса. «Главная цель — это ориентация на результат, потому что это не процесс реформ, а это проект, который имеет четкие временные рамки, он имеет четкие результаты, которые должны быть достигнуты», — отметил Дмитрий Шимкив.

Заместитель Главы АПУ также проинформировал, что в Верховной Раде зарегистрированы 3 законопроекта по инициативе «Цифровая Украина», два из которых были приняты в первом чтении. Законопроекты № 2171 и 2172 касаются открытых данных - возможности публиковать открытые данные различных реестров в открытом формате, который позволяет обрабатывать данные электронными системами, в том числе и бюджеты местного уровня. Законопроект № 2999 относительно электронных обращений граждан и электронных петиций сейчас прорабатывается в комитетах.

Заместитель Главы АПУ сообщил, что начата работа по оптимизации законодательства в сфере защиты информации. Прорабатывается возможность применения международных стандартов защиты информации, использование облачных технологий органами государственной власти. На сайте reforms.in.ua размещено соответствующий законопроект, разработанный по инициативе Администрации Президента с участием ряда компаний и общественности. На данный момент проходит его обсуждение. «Предоставление возможности использования органами государственной власти и органами местного самоуправления систем облачных вычислений будет свидетельствовать о приближении Украины к мировым стандартам в сотрудничестве государства и частного сектора в сфере информационных технологий», — отметил Дмитрий Шимкив.

13 марта в Кабмине состоялось обсуждение законопроекта «О государственной службе», с привлечением международных экспертов и представителей общественных организаций. Законопроект должен быть внесен на рассмотрение в ВРУ до 19 марта.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси