Директор детдома поселила учениц на 20 дней в туалете

17:34, 29 января 2010
Прокуратура Первореченского района Владивостока направила в районный суд для рассмотрения по существу...
Директор детдома поселила учениц на 20 дней в туалете
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Первореченского района Владивостока направила в районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению директора детского дома N2 Тамары Мясниковой и воспитателя Ларисы Федчук, державших двух девочек в туалетной комнате в течение 20 дней.

По данным следствия, директор детского дома дала указание воспитателю Ларисе Федчук и другим сотрудникам поместить и удерживать двух 14-летних воспитанниц детского дома в туалетной комнате.

Л.Федчук, выполняя распоряжение своего руководителя, удерживала несовершеннолетних в указанном месте в период до тех пор, пока они не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов. Дети питались там же, в туалете, спали на холодном полу, были лишены возможности принять душ.

Действия Т.Мясниковой и Л.Федчук повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую ст.22 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия дополнительно выявлено еще шесть эпизодов преступной деятельности Т.Мясниковой. На протяжении длительного времени она, используя служебное положение, присвоила и растратила денежные средства, принадлежащие шести воспитанникам детского дома, на общую сумму более 130 тыс. руб.

Органами предварительного следствия Т.Мясниковой предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Действия Л.Федчук следствием квалифицированы по п.п. "д, ж" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки