Кабмин намерен воспользоваться правом о приостановлении выплаты внешних долгов

11:12, 27 июня 2015
Украинское правительство заявило о готовности приостановить выплату внешних долгов до достижения соглашения с кредиторами.
Кабмин намерен воспользоваться правом о приостановлении выплаты внешних долгов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство заявило о готовности приостановить выплату внешних долгов до достижения соглашения с кредиторами. Об этом говорится в обращении министра финансов Натальи Яресько, обнародованном на сайте министерства.

В обращении отмечается, что украинское правительство стремится найти взаимовыгодное решение для решения проблемы неприемлемого долгового бремени и восстановления экономического роста.

"Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - отмечается в обращении.

Также в сообщении отмечается, что частные кредиторы, в отличие от МВФ и других кредиторов пока не демонстрируют готовности к поиску компромиссного решения в вопросе возвращения Украиной долгов.

"Первые две группы уже внесли свой вклад в помощь нашему народу. МВФ предоставил первый транш в рамках программы финансирования, а также Украина подписала ряд соглашений о финансировании со своими международными партнерами, в том числе США, ЕС, Японией и Канадой. После завершения первого обзора программы МВФ, которая, как мы надеемся, будет завершена в ближайшие недели, Украина получит очередной транш финансирования МВФ.

Но владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов, являются третьей группой, и до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины ", - сообщили в Минфине.

Как отметили в министерстве, вместо поиска компромисса, третья группа кредиторов предложила использовать на погашение внешнего долга валютные резервы Украины, с тем, чтобы избежать каких-либо финансовых потерь.

Источник

И

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді