Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции

12:37, 28 июня 2015
Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции. Об этом сообщает пресс-служба...
Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Уже 19 лет Основной Закон является правовым базисом украинского государства, развития общества и утверждения демократии. Во время Революции достоинства граждане вышли на улицы городов Украины именно на защиту своих конституционных прав и против узурпации власти. Сегодня украинцы также отстаивают определенные в Основном Законе непреклонные ценности - независимость и территориальную целостность своего государства", - сказал П.Порошенко.

Он отметил, что сохраняя ключевые принципы и положения, Конституция в современных динамичных исторических условиях должна адекватно реагировать на глобальные изменения и вызовы времени.

"Руководствуясь стремлением привести уровень жизни украинцев со стандартами европейских стран, мы проводим работу над усовершенствованием положений Основного Закона. Главная идея следующих конституционных изменений - построение сильного государства через благополучие и устойчивое развитие общин. Нашей задачей есть максимально приблизить систему управления к людям через процессы децентрализации. Местным общинам будет передано весь объем полномочий, которые они способны эффективно обеспечить. Остальные обязанности должно оставить за собой государство, заботясь прежде всего об обеспечении суверенитета и неделимости Украины, о ее влиятельности и авторитете в мире", - говорится в обращении Президента к народу.

По его убеждению, парламент, государственные политические и общественные силы и все граждане Украины должны консолидировано действовать в деле совершенствования Основного Закона. "Мы должны осознать: конституционная реформа является объективной необходимостью, призванной гарантировать дальнейшее развитие нашей страны, ее полноценную интеграцию в европейское сообщество, в круг успешных государств мира", - сказал гарант.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду